Posted 11 февраля 2009,, 10:02

Published 11 февраля 2009,, 10:02

Modified 3 ноября 2022,, 15:27

Updated 3 ноября 2022,, 15:27

"Финансового контроля много не бывает", - Валерий Шанцев

11 февраля 2009, 10:02
Глава региона прокомментировал итоги работы Управления государственного финансового контроля Нижегородской области за 2008 год.

«Финансового контроля много не бывает», - заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, комментируя итоги работы Управления государственного финансового контроля Нижегородской области за 2008 год и за период с 2005 по 2008 годы . План работы Управления на 2008 год выполнен в полном объеме. За отчетный период Управление провело 223 контрольных мероприятия.

В результате мер, принятых Управлением для восстановления законности и порядка при расходовании средств бюджетной системы, устранены выявленные нарушения финансово-бюджетного законодательства и законодательства в сфере размещения заказов для государственных и муниципальных нужд на общую сумму более 450 млн. рублей.

В правоохранительные органы Управлением направлены материалы 15 проверок. По фактам выявленных правонарушений возбуждено 179 дел об административных правонарушениях, в том числе за нецелевое использование бюджетных средств, за невыполнение в срок законного представления органа, осуществляющего государственный финансовый контроль, и за несоблюдение требований законодательства о размещении заказов. Кроме этого, по итогам проверок в проверяемых учреждениях применены меры дисциплинарного взыскания к 84 должностным лицам (2 – уволено, 45 – объявлен выговор, 37 – замечания).

Всего за 3 года работы Управления государственного финансового контроля Нижегородской области ( с сентября 2005 года по конец 2008 года) Управление провело 762 контрольных мероприятия и устранено нарушений на общую сумму 1,4 млрд. рублей, в том числе предотвращенные потери бюджетных средств составили в сумме 440 млн. рублей. По фактам выявленных правонарушений Управлением возбуждено 218 дел об административных правонарушениях, взыскано штрафов более чем на 2 млн. рублей.

По результатам проведенных контрольных мероприятий в правоохранительные органы и органы прокуратуры направлены материалы 37 проверок. По данным материалам возбуждено 5 уголовных дел. Еще ряд материалов в настоящее время на рассмотрении в правоохранительных органах.

Кроме того, Валерий Шанцев отметил, что задачи, поставленные перед Управлением при его создании, полностью выполнены – сформирован прочный фундамент для осуществления системного контроля за расходованием средств бюджетной системы области, и нацелил сотрудников Управления на продолжение плодотворной работы уже в составе Министерства финансов Нижегородской области, которому передаются функции Управления в сферах контроля за соблюдением финансово-бюджетного законодательства и контроля за соблюдением законодательства о размещении заказов для государственных и муниципальных нужд.

"