Posted 11 февраля 2009,, 13:02

Published 11 февраля 2009,, 13:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:32

Updated 12 ноября 2022,, 16:32

Прокуратура Нижнего Новгорода следит за судьбой голодающих предпринимателей

11 февраля 2009, 13:02
Об этом сообщают в городской прокуратуре.

Прокуратура города Нижнего Новгорода держит под пристальным контролем ситуацию с голодовкой предпринимателей в тоннеле возле Московского вокзала. Администрацией города в данный момент решается вопрос о предоставлении предпринимателям иных торговых площадей, организовано ежедневное обследование участников голодовки врачами МЛПУ «Городская больница № 4».

Напомним, 2 февраля 2009 года прекратил действие договор аренды, заключенный между администрацией города Нижнего Новгорода и Фондом Содействия Общественным Инициативам «Возрождение», об аренде тоннельного перехода в районе Московского вокзала Нижнего Новгорода, где ранее осуществлялась розничная торговля предпринимателями, заключившими договор субаренды торговых площадей с Фондом. В связи с указанными обстоятельствами, 2 февраля 2008 года 10 предпринимателей объявили голодовку, выдвинув требования о предоставлении торговых мест.

Сегодня, 11 февраля, начался 10-й день голодовки нижегородских предпринимателей, протестующих против непродления аренды на торговые точки в тоннеле на пл.Революции в Нижнем Новгороде. Как сообщили голодающие корреспонденту ИА «НьюсНН», самочувствие у всех плохое. Четыре человека были госпитализированы, две женщины сейчас находятся в тяжелом состоянии. Несмотря на сложные условия проживания (протестующие живут в стеклянном ларьке в тоннеле под Московским вокзалом), к голодающим предпринимателям присоединилось ещё двое «новеньких».

Как сообщили объявившие голодовку, после визита директора департамента экономики, планирования и предпринимательства Владимира Белявского с «антикризисным предложением» от администрации Нижнего Новгорода, больше судьбой голодающих никто из представителей власти не интересовался.

Предприниматели в курсе, что в «Гордеевском» универмаге с момента его открытия пустуют 500 кв.м торговых площадей, но никто не хочет идти туда торговать. По мнению голодающих, это дорого (1000 рублей за кв. м) и невыгодно, так как проходимость универмага значительно меньше, чем в тоннеле. Кроме того, покупка нового оборудования обойдется в 60 тыс. рублей, ещё 15 тыс. нужно на кассовый аппарат. Таким образом, предпринимателям придется заново начать бизнес, что в условиях кризиса равнозначно разорению.

Предприниматели торгуют в тоннели уже 10 лет, здесь функционирует 220 торговых точек. Требование голодающих остаются прежними: продлить аренду торговых площадей на время кризиса, хотя бы на 3 года. Женщины намереваются продолжить голодовку до победного конца, «хотя бы ради тех девчонок, которые сейчас в тяжелом состоянии».

"