Posted 11 января 2017,, 08:10

Published 11 января 2017,, 08:10

Modified 12 ноября 2022,, 13:59

Updated 12 ноября 2022,, 13:59

Металлические конструкции на Стрелке должны стать объектом культурного наследия — Давыдова

11 января 2017, 08:10
Металлические конструкции на Стрелке должны стать объектом культурного наследия — Давыдова

Пакгаузы на Стрелке в Нижнем Новгороде – это уникальные конструкции, достойные сохранения. Такое мнение высказала эксперт регионального отделения ОНФ, лидер общественного движения «СпасГрад» Анна Давыдова.

По словам эксперта регионального отделения ОНФ, каждый год в области разрушается около пяти статусных объектов культурного наследия и огромное количество зданий, являющихся ценными градоформирующими объектами. Многие памятники архитектуры уже пребывают в руинах.

Лидер движения «СпасГрад» сказала, что региональному управлению государственной охраны объектов культурного наследия стоило бы организовать на исторических территориях «Старый Нижний Новгород», «Старое Канавино», «Старое Сормово» и «Соцгород Автозавода» предварительное выявление зданий, обладающих историко-культурной ценностью, а также являющихся ценными градоформирующими объектами. Делать это необходимо до проведения аукционов на право развития застроенных территорий. Такой подход позволит сохранить ценную историческую среду.

«В связи с подготовкой к чемпионату мира по футболу 2018 г. в Нижнем Новгороде встал вопрос не только о реставрации и приведении в достойное состояние памятников архитектуры на гостевых маршрутах, но и о выявлении объектов, обладающих историко-культурной ценностью. Это прежде всего территория Стрелки, где существуют еще ярмарочные строения и пакгаузы с уникальными металлическими конструкциями, входившими в состав главного здания XVI Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 г. Они являются уникальными объектами и достойны сохранения», – считает Анна Давыдова.

Представитель Народного фронта рассказала, что сейчас нижегородские градозащитники, согласно нормам действующего законодательства, обратились к управлению государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области с просьбой включить металлические конструкции пакгаузов на Стрелке в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Милена Черевко

"