Posted 11 января 2012,, 12:01

Published 11 января 2012,, 12:01

Modified 12 ноября 2022,, 14:22

Updated 12 ноября 2022,, 14:22

«Введение электронной очереди улучшит ситуацию с нехваткой мест в детсадах», - О. Щетинина

11 января 2012, 12:01

«Рада отметить, что рождаемость в Нижегородской области растет. Но вместе с тем, на первый план выходит проблема нехватки мест в детских садах региона. На территории нашей области ситуация более благоприятная, чем в целом по стране. По данным статистики, охват детей дошкольным образованием в Нижегородской области составляет более 70%, что превышает среднероссийский показатель более чем на 20%. Это хороший результат», - заявила депутат Законодательного собрания Нижегородской области, заместитель председателя комитета по социальным вопросам Ольга Щетинина.

«Конечно, данная проблема уходит своими корнями в 90-е годы прошлого столетия, когда многие детские сады были отданы для приватизации коммерческим организациям. И сегодня перед правительством Нижегородской области и депутатами Законодательного собрания стоит общая задача – решить данную проблему в кратчайшие сроки. В частности, по инициативе Валерия Шанцева разработаны и действуют на территории нашей области две региональные программы по реконструкции и ремонту действующих детских садов и строительству новых дошкольных учреждений. Благодаря принятым мерам уже в 2011 году количество мест в детских садах было увеличено на 4000», - отметила она.

«Кроме того, особо хочется отметить передовой опыт нижегородского региона по созданию семейных детских садов. Только за первый год реализации данной программы было построено 43 подобных детских сада, каждый на 10 мест. Работа в этом направлении будет продолжаться. Всего к 2013 году на территории нашей области будет построено 150 семейных детских садов», - добавила депутат.

«Также считаю, что следующим шагом по улучшению ситуации, связанной с нехваткой мест в детских садах, должно стать введение электронной очереди в дошкольные учреждения. Благодаря этому станет возможно, не выходя из дома, с помощью интернета, подать заявление на постановку ребенка на учет в детский сад, проверить текущее положение в очереди, начисления по родительской плате и дополнительным услугам, оплатить содержание ребенка. И что самое важное – сделать более прозрачным процесс устройства ребенка в детский сад», - подытожила О. Щетинина.
"