Posted 10 декабря 2010,, 10:12

Published 10 декабря 2010,, 10:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:45

Updated 12 ноября 2022,, 16:45

Депутаты городской Думы рассматривают вопрос о демонтаже трамвайных путей с Окского съезда

10 декабря 2010, 10:12
10 декабря 2010 года депутат городской Думы Нижнего Новгорода Вячеслав Растеряев выступил с предложением на заседании постоянной комиссии по транспорту и связи.

По словам Вячеслава Растеряева, в текущем году было принято решение о строительстве дополнительных двух полос движения на Окском съезде в Нижнем Новгороде, справа от трамвайных путей. При этом трамвайные пути сохраняются. На эти цели потребуется около 400 млн. рублей.

Депутат подчеркнул, что на данный момент уже выполнена часть проектных работ, однако данное решение по реконструкции съезда является «очень сложным и затратным». В связи с этим Вячеслав Растеряев предлагает проработать вопрос о том, чтобы убрать трамвайные пути. По его словам, при принятии соответствующего решения реконструкция съезда обойдется дешевле в 10 раз. Также депутат заявил, что транспортную проблему от площади Лядова до Комсомольской площади, от площади Комсомольской до проспекта Ленин и по виадуку и от проспекта Ленина до кинотеатра «Москва» необходимо решать комплексно, а не локально.

В частности, он предлагает также сделать 18-метровый пролет и три полосы движения на виадуке от проспекта Ленина до кинотеатра «Москва», а также построить пешеходные переходы на площади Комсомольской, чтобы не останавливать движение на кольце. .

Директор департамента транспорта и связи Нижнего Новгорода Владимир Грибов в свою очередь отметил, что убирать трамвай с Окского съезда нецелесообразно, так как ежедневно данным видом транспорта на этом участке поляризуются около 60 тысяч человек. Кроме того, по его словам, трамвайные пути уже убраны с Канавинского моста и остается всего один мост, по которому сохранилось движение трамваев в нижнюю часть города.

Депутаты приняли решение вернуться к рассмотрению данного вопроса.

"