Posted 10 ноября 2010,, 10:11

Published 10 ноября 2010,, 10:11

Modified 31 октября 2022,, 18:46

Updated 31 октября 2022,, 18:46

Компания "НьюМед", реализующая БАДы, привлечена к административной ответственности

10 ноября 2010, 10:11
Об этом сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.

В 2010 году в Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области поступило 19 обращений граждан по поводу введения их в заблуждение относительно потребительских свойств биологически активных добавок к пище (в частности, «Экопам»), реализуемых в специализированном магазине ООО «НьюМед», расположенном в Нижегородском районе Нижнего Новгорода.

По обращениям граждан Управлением проведено 15 внеплановых проверок, в ходе которых в магазине выявлены нарушения закона о защите прав потребителей и санитарно-эпидемиологического законодательства. По итогам проверок генеральный директор и юридическое лицо ООО «НьюМед» привлечены к административной ответственности в виде штрафов на сумму 11 тысяч рублей, выдано предписание о прекращении нарушений прав потребителей и требований потребительского законодательства.

Кроме того, Управлением ФАС по Нижегородской области в рамках компетенции выдано предписание о прекращении нарушений законодательства РФ о рекламе, а именно: не указывать в рекламном сообщении на профилактическое и восстановительное, то есть лечебное воздействие на эректильную функцию мужчин биологически активной добавки к пище.

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области рекомендует потребителям внимательно изучать и оценивать информацию о конкретном товаре, понимая, что биологически активная добавка не является лекарственным средством от заболеваний мочеполовой системы и нарушений эректильной функции. Перед применением БАД к пище необходимо консультироваться с врачом.

"