Posted 10 сентября 2013,, 08:09

Published 10 сентября 2013,, 08:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:57

Updated 12 ноября 2022,, 14:57

В Нижнем Новгороде рост экономики и доходы населения выше, чем в среднем по стране - Карен Вартапетов

10 сентября 2013, 08:09
Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода

«Существует высокая вероятность того, что Нижний Новгород обслужит свои долговые обязательства в полном объеме и срок», - заявил сегодня заместитель директора группы региональных и муниципальных финансов международной рейтинговой компании Standard & Poor’s Карен Вартапетов по итогам встречи с главой администрации Нижнего Новгорода Олегом Кондрашовым.

По его словам, в настоящее время кредитный рейтинг Нижнего Новгорода находится на высоком уровне – по международной шкале «ВВ», что выше, чем в среднем по России.
«Сейчас мы оцениваем риски города, каковы планы на следующий год. Пока можем сказать, что бюджет города исполняется неплохо, основные риски исходят скорее от неустойчивой макроэкономической ситуации. Темпы экономического роста по стране в целом замедляются. В следующем году произойдет некоторый обмен расходными полномочиями между городом и регионом. Система межбюджетных отношений в части доходов только определяется, и пока сложно сказать насколько она будет сбалансированной. Однако мы не ожидаем каких-либо резких изменений в негативную сторону. Более того, прогноз по нашему рейтингу сейчас стабильный, и существует высокая вероятность того, что он останется на прежнем уровне», - сказал заместитель директора рейтинговой компании.

Эксперт также отметил, что одним из основных элементов для присвоения долгосрочного кредитного рейтинга является уровень развития экономики. «Мы отмечаем, что в Нижнем Новгороде рост экономики выше, чем в среднем по России, доходы населения выше, чем в среднем по стране. Кроме того, у Нижнего Новгорода более стабильная налоговая база», - резюмировал Карен Вартапетов.

Справка. Аналитики ежегодно проводят оценку инвестиционного и кредитного климата в странах мира, а также составляют наиболее авторитетные в экономической и финансовой среде рейтинги. Нижний Новгород регулярно получает подтверждение долгосрочного кредитного рейтинга «ВВ» и рейтинга по национальной шкале «ruAA». Прогноз изменения рейтингов остается стабильным. Долгосрочный кредитный рейтинг «BB» означает, что при наличии чувствительности к воздействию неблагоприятных перемен в коммерческих, финансовых и экономических условиях в годовой перспективе рейтинг находится вне опасности. Рейтинг «ruAA» по национальной шкале означает высокую способность города своевременно и полностью выполнить свои долговые обязательства.

"