Posted 10 августа 2012,, 06:08

Published 10 августа 2012,, 06:08

Modified 12 ноября 2022,, 14:58

Updated 12 ноября 2022,, 14:58

В Нижегородской области убийца жены лишен родительских прав в отношении своих троих детей

10 августа 2012, 06:08

В июле 2012 Навашинским районным судом Нижегородской области года с участием прокуратуры района рассмотрено гражданское дело по иску ГКОУ «Детский дом г.Навашино» о лишении родительских прав 38-летнего жителя района в отношении троих несовершеннолетних детей 11, 13 и 15 лет. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Нижегородской области.

Постановлением Нижегородского областного суда от 16 февраля 2005 года в отношении мужчины были применены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением. Данные меры применены в связи с совершением им в состоянии невменяемости умышленного убийства своей супруги – матери своих детей, совершенного им в 2005 году из ревности, путем выстрела в лицо из охотничьего ружья.

Давая заключение о целесообразности лишения мужчины родительских прав, прокурор учел и другие обстоятельства, в т.ч. отсутствие у него элементарных материально-бытовых условий для содержания и воспитания детей по месту постоянного жительства на территории района. Ответчик не присутствовал при рассмотрении дела, однако это обстоятельство не помешало ему выразить свое отношение к происходящему. В ходе судебного заседания были исследованы многочисленные письменные отзывы и материалы, направленные мужчиной в адрес суда, из которых следовало, что с лишением родительских прав он категорически не согласен, постоянно общается с детьми по телефону, пишет письма и после окончания лечения намерен забрать их из детского дома.

Суд объективно оценил все представленные сторонами доказательства, разделил позицию прокурора и решением от 13 марта 2012 года мужчина был лишен родительских прав в отношении троих детей.

С решением суда он не согласился и обжаловал его в вышестоящий суд. В июле 2012 года Нижегородский областной суд определил жалобу судимого оставить без удовлетворения, а решение Навашинского районного суда - без изменения.

"