Posted 10 июня 2009,, 09:06

Published 10 июня 2009,, 09:06

Modified 3 ноября 2022,, 08:30

Updated 3 ноября 2022,, 08:30

Новый туристский маршрут Нижегородской области открыт в парке "Воскресенское Поветлужье"

10 июня 2009, 09:06
Об этом стало известно 10 июня 2009 года на пресс-конференции «Готовность нижегородских зон отдыха к летнему сезону».

Как сообщила заместитель начальника управления поддержки и развития предпринимательства и туризма министерства Алла Морозова, с лета 2009 года в Нижегородской области начинает действовать новый туристский маршрут в рамках природного парка «Воскресенское Поветлужье». Месяц назад было создано муниципальное учреждение «Природный парк Воскресенское Поветлужье». Данное учреждение будет заниматься разработкой маршрутов, заключать договора с туристическими компаниями и базами отдыха.

Для парка закуплено много техники: микроавтобусы, внедорожник, катер, пляжное оборудование. Пока в парке действуют два экскурсионных маршрута: «Озеро Светлояр» и «Село Троицкое и деревня Раскаты». Также предусмотрены условия для экскурсионных поездок, конных прогулок, спуска по реке, кемпинга. Размещение туристов возможно в клубе «Серая лошадь» или на базе отдыха «Подсолнухи».

Сегодня, 10 июня, в рабочем поселке Воскресенское Нижегородской области начнутся мероприятия, посвященные первой годовщине со дня образования особо охраняемой природной территории регионального значения «Парк «Воскресенское Поветлужье». Парк создан в Воскресенском районе в 2008 году. Площадь его территории составляет около 35 тысяч гектар, цель его создания – сохранение природы, экологическое просвещение, развитие туризма.

Всего на создание парка за три года правительством области было выделено порядка 6 млн. рублей, в том числе на финансирование содержания штата МУ.

Алла Морозова отметила, что в Нижегородской области произошел скачок по развитию туристической инфраструктуры, особенно средств размещения. В целом, уровень туристической индустрии региона значительно вырос, по сравнению с предыдущим периодом в 3-5 лет.

"