Posted 10 апреля 2009,, 11:04

Published 10 апреля 2009,, 11:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:28

Updated 12 ноября 2022,, 16:28

Закон “Об объектах культ наследия народов РФ, расположенных на территории Нижегородской области” одо

10 апреля 2009, 11:04
Закон “Об объектах культ наследия народов РФ, расположенных на территории Нижегородской области” одобрен региональным правительством Posted on декабря 18, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments » Данный документ состоит из 25 статей. Он регулирует на региональном уровне отношения в области сохранения, использования, популяризации и госохраны объектов культурного наследия регионального и местного значения, расположенных на территории Нижегородской области. Ключевыми положениями закона являются вопросы перемещения памятников культуры, вопрос о снятии (придании объекту) статуса памятника культурного наследия, вопрос воссоздания утраченных ценностей, основные параметры реставрации, а так же порядок определения и утверждения границ территории и зон охраны объектов культурного наследия, а так же параметры ведения современной застройки на исторических территориях, сообщил руководитель управления госохраны объектов культ наследия Нижегородской области Виталий Колесников. По словам руководителя управления росохранкультуры по ПФО Дмитрия Мухина, Нижегородская область станет третьим регионом в Приволжье, где будет принята такая комплексная программа по охране памятников наряду с республиками Марий-Эл и Чувашия. Кроме того, с 1 января 2007 года управление росохранкультуры намерено передать часть своих функций по охране памятников на региональный уровень в том случае, если сформировано соответствующее законодательство, оставив за собой лишь дозорные полномочия, добавил Дмитрий Мухин. Так же данный закон позволит провести комплексную работу на территории Нижегородской области по включению в список “Юнеско” памятников, расположенных на территории Нижегородской области (всего на территории России насчитывается 19 памятников, вошедших в данный перечень). СПРАВКА: В настоящее время на территории Нижегородской области располагается приблизительно 4 тыс. памятников. Из них 1130 памятников федерального значения, остальные - региональные. Так же на территории области расположено 37 историко-культурных поселений, 17 из которых включены в перечень историко-культурных поселений России.

Закон “Об объектах культ наследия народов РФ, расположенных на территории Нижегородской области” одобрен региональным правительством

Posted on декабря 18, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments »

Данный документ состоит из 25 статей. Он регулирует на региональном уровне отношения в области сохранения, использования, популяризации и госохраны объектов культурного наследия регионального и местного значения, расположенных на территории Нижегородской области.
 
Ключевыми положениями закона являются вопросы перемещения памятников культуры, вопрос о снятии (придании объекту) статуса памятника культурного наследия, вопрос воссоздания утраченных ценностей, основные параметры реставрации, а так же порядок определения и утверждения границ территории и зон охраны объектов культурного наследия, а так же параметры ведения современной застройки на исторических территориях, сообщил руководитель управления госохраны объектов культ наследия Нижегородской области Виталий Колесников.
 
По словам руководителя управления росохранкультуры по ПФО Дмитрия Мухина, Нижегородская область станет третьим регионом в Приволжье, где будет принята такая комплексная программа по охране памятников наряду с республиками Марий-Эл и Чувашия.
 
Кроме того, с 1 января 2007 года управление росохранкультуры намерено передать часть своих функций по охране памятников на региональный уровень в том случае, если сформировано соответствующее законодательство, оставив за собой лишь дозорные полномочия, добавил Дмитрий Мухин.
 
Так же данный закон позволит провести комплексную работу на территории Нижегородской области по включению в список “Юнеско” памятников, расположенных на территории Нижегородской области (всего на территории России насчитывается 19 памятников, вошедших в данный перечень).
 
СПРАВКА:
В настоящее время на территории Нижегородской области располагается приблизительно 4 тыс. памятников. Из них 1130 памятников федерального значения, остальные - региональные. Так же на территории области расположено 37 историко-культурных поселений, 17 из которых включены в перечень историко-культурных поселений России.
"