Posted 10 апреля 2009,, 05:04

Published 10 апреля 2009,, 05:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:33

Updated 12 ноября 2022,, 16:33

Городецкий специализированный дом ребенка открывается после реконструкции

10 апреля 2009, 05:04
Городецкий специализированный дом ребенка открывается после реконструкции Posted on июня 07, 2007 in Без рубрики) by | 0 Comments » Дом ребенка был открыт 4 мая 1937 года в приспособленном помещении и был рассчитан на 20 детей-сирот, страдающих тяжелыми заболеваниями центральной нервной системы, сообщает пресс-служба губернатора. Дети находятся в Доме ребенка до четырехлетнего возраста, после чего переводятся в детские дома системы образования или социальной защиты. В текущем году Дому ребенка исполняется 70 лет. Учитывая аварийное состояние здания данного учреждения, было принято решение о проведении его реконструкции. С 2004 года Дом ребенка был закрыт на капитальный ремонт, дети переведены в здание детского комбината деревни Строчки. Но ремонтные работы, из-за отсутствия достаточных средств в муниципальном бюджете, были начаты только 3 октября 2006 года. До 2006 года Дом ребенка находился на муниципальном финансировании Городецкого района. С 2006 года в связи с реализацией Федерального Закона № 122-ФЗ Дом ребенка является государственным учреждением здравоохранения и финансируется из областного бюджета, как и все другие дома ребенка. В 2007 году Городецкий дом ребенка был включен в областную целевую программу "Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области" с финансированием из областного бюджета в размере 3333,5 тыс. рублей. Общая сметная стоимость реконструкции (в том числе и ремонт пищеблока) Городецкого дома ребенка составляет 5333,5 тыс. рублей. Дополнительно к этой сумме в 2007 году в рамках текущего финансирования на благоустройство дома ребенка было выделено 557,0 тыс. рублей, также за счет текущего финансирования закуплена мебель, игрушки для детей на сумму 192 тыс. рублей, приобретены 2 стиральные машины для прачечной на сумму 200,0 тыс. рублей. Закуплены холодильники для хранения вакцин и медикаментов, медицинский инструментарий, ортопедические шины для детей-инвалидов, телевизор, факс и другое оборудование. В настоящее время строительно-монтажные работы по реконструкции специализированного Дома ребенка, а также зданий пищеблока и прачечной, выполнены в полном объеме. Проведен декоративный ремонт помещений, благоустроена территория Дома ребенка, заасфальтированы дорожки, выстроены прогулочные веранды. Проделан большой объем работ по замене кровли, системы отопления, водоснабжения, канализации, электроснабжения и другие работы. С пуском Дома ребенка после его реконструкции значительно улучшится качество жизни детей-сирот. Кроме того, на время ремонта число мест в Доме ребенка было сокращено с 20 до 16. После реконструкции количество мест вновь увеличивается до 20 коек, что позволит сократить общую очередность детей, ожидающих направления в дома ребенка Нижегородской области.

Городецкий специализированный дом ребенка открывается после реконструкции

Posted on июня 07, 2007 in Без рубрики) by | 0 Comments »

Дом ребенка был открыт 4 мая 1937 года в приспособленном помещении и был рассчитан на 20 детей-сирот, страдающих тяжелыми заболеваниями центральной нервной системы, сообщает пресс-служба губернатора. Дети находятся в Доме ребенка до четырехлетнего возраста, после чего переводятся в детские дома системы образования или социальной защиты. В текущем году Дому ребенка исполняется 70 лет.
 
Учитывая аварийное состояние здания данного учреждения, было принято решение о проведении его реконструкции. С 2004 года Дом ребенка был закрыт на капитальный ремонт, дети переведены в здание детского комбината деревни Строчки. Но ремонтные работы, из-за отсутствия достаточных средств в муниципальном бюджете, были начаты только 3 октября 2006 года.
 
До 2006 года Дом ребенка находился на муниципальном финансировании Городецкого района. С 2006 года в связи с реализацией Федерального Закона № 122-ФЗ Дом ребенка является государственным учреждением здравоохранения и финансируется из областного бюджета, как и все другие дома ребенка.
 
В 2007 году Городецкий дом ребенка был включен в областную целевую программу "Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области" с финансированием из областного бюджета в размере 3333,5 тыс. рублей.
 
Общая сметная стоимость реконструкции (в том числе и ремонт пищеблока) Городецкого дома ребенка составляет 5333,5 тыс. рублей. Дополнительно к этой сумме в 2007 году в рамках текущего финансирования на благоустройство дома ребенка было выделено 557,0 тыс. рублей, также за счет текущего финансирования закуплена мебель, игрушки для детей на сумму 192 тыс. рублей, приобретены 2 стиральные машины для прачечной на сумму 200,0 тыс. рублей.
 
Закуплены холодильники для хранения вакцин и медикаментов, медицинский инструментарий, ортопедические шины для детей-инвалидов, телевизор, факс и другое оборудование.
В настоящее время строительно-монтажные работы по реконструкции специализированного Дома ребенка, а также зданий пищеблока и прачечной, выполнены в полном объеме. 
 
Проведен декоративный ремонт помещений, благоустроена территория Дома ребенка, заасфальтированы дорожки, выстроены прогулочные веранды. Проделан большой объем работ по замене кровли, системы отопления, водоснабжения, канализации, электроснабжения и другие работы.
 
С пуском Дома ребенка после его реконструкции значительно улучшится качество жизни детей-сирот. Кроме того, на время ремонта число мест в Доме ребенка было сокращено с 20 до 16. После реконструкции количество мест вновь увеличивается до 20 коек, что позволит сократить общую очередность детей, ожидающих направления в дома ребенка Нижегородской области.
 
"