Posted 10 апреля 2009,, 06:04

Published 10 апреля 2009,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:31

Updated 12 ноября 2022,, 16:31

Горьковский автозавод наращивает объемы производства машин и сокращает работников

10 апреля 2009, 06:04
Горьковский автозавод в апреле 2009 года планирует произвести около 5000 автомобилей. Об этом сообщил 10 апреля губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев во время визита на предприятие. Также в течение текущего года на ГАЗе может быть произведено 7000 машин Волга Siber. Правда, такие объемы будут выполнены только при определении путей сбыта продукции. Возможно, Siber будет использоваться службами такси.

По словам Валерия Шанцева, при производстве 5000 автомобилей в апреле текущего года Горьковский автозавод выйдет на такие объемы производства, которые при данной ситуации будут являться избыточными. Однако губернатор подчеркнул, что по всем, даже самым пессимистическим расчетам, к концу 2009 года по сбыту продукции предприятие должно выйти на 8-8,5 тыс. коммерческих автомобилей в месяц. Валерий Шанцев добавил, что в докризисные времена Горьковский автозавод производил 12 000 автомобилей в месяц.

Также глава региона сообщил, что предприятие имеет возможность произвести около 7000 автомобилей Волга Siber в 2009 году. Но прежде, чем изготовить такое количество данных автомобилей, необходимо решить, что с ними делать в дальнейшем, отметил Валерий Шанцев. В связи с этим в данный момент рассматривается вопрос об использовании автомобиля Волга Siber в качестве такси.

«Для этого надо найти коммерческие структуры, которые захотят этим заниматься. В сегодняшней сложной ситуации надо убедить их в том, что это потребно сделать, что правительство области и страны окажет необходимую помощь», - заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

В настоящее время «Группа ГАЗ» вынуждена сокращать объемы выпуска продукции и переходить от стандартного планирования к гибкой системе производства и ручному управлению в ежедневном режиме. Предприятие работает 3 дня в неделю, введен гибкий график работы с чередованием смен. В условиях вынужденного простоя работникам выплачивается 2/3 заработной платы.

Сокращения работников на Горьковском автозаводе на данный момент составляют 1227 человек, заявил заместитель председателя правления предприятия по персоналу Яков Коп. В настоящее время предприятие направило информацию в службу занятости о предстоящем высвобождении 4110 человек. Таким образом, всего официально заявлено о сокращении 5327 человек, что составляет 8% от общего числа работающих.

Компания разработала и предложила программу, которая позволит сотрудникам ГАЗа, получившим уведомления об увольнении, остаться в списочном составе предприятия с сохранением гарантированного дохода. Программа предусматривает переобучение 4110 человек при сохранении на время обучения дохода в размере 60% от их прежней заработной платы. Планируется, что переобучение будет длиться в течение 12-18 месяцев.

Программа предусматривает выделение 887 млн. рублей. По словам губернатора Валерия Шанцева, в ближайшее время этот вопрос будет решаться, и реализация данной программы напрямую зависит от финансовых ресурсов.

"