Posted 10 апреля 2009,, 07:04

Published 10 апреля 2009,, 07:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:30

Updated 12 ноября 2022,, 16:30

Дворцу культуры «ГАЗ» сегодня исполняется 45 лет

10 апреля 2009, 07:04
Дворцу культуры «ГАЗ» сегодня исполняется 45 лет Posted on декабря 29, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments » Проект культурного комплекса Автозавода, по ходатайству директора Горьковского автозавода С. Дьяконова и наркома тяжелой промышленности С. Ордженикидзе, был разработан в 1934 году известным архитектором, профессором А. Гринберга. По плану культурный комплекс состоял из трех зданий: театрального, кино-концертного и клуба. В 1937 году был построен кино-концертный зал на 880 мест, но началась Великая Отечественная война и строку вынуждены были прекратить. К вопросу строительства вернулись в послевоенные годы, но проект здания устарел. Разработку нового поручили группе архитекторов института «Моспроект» во главе с Т. Заикиным. В возведении культурного центра участвовал практически весь коллектив Горьковского автозавода. Открытие Дворца культуры состоялось 30 декабря 1961 года, в канун 30-летия Горьковского автогиганта и Нового года. В то время ДК «ГАЗ» был крупнейшим общественным зданием города, состоящего из 540 помещений – современный театральный зал на 1 200 мест, сцена которого была оборудована по последнему слову техники; три вестибюля, отделанные мрамором; двухсветное фойе с фонтаном и огромным мозаичным панно, созданным творческой группой под руководством А. Шмидштейна; кино-лекционный зал; планетарий; кафе и буфеты; комнаты для занятий; большая библиотека и многое другое. Во Дворце одновременно могли отдыхать более 5 000 человек. По специальному проекту были декорированы внутренние помещения, изготовлены эксклюзивные люстры, светильники, бра, торшеры. Целый год автозаводцы ходили во Дворец, как на экскурсию. Поражающей для того времени была и внешняя архитектура и отделка здания. ДК «ГАЗ» и прилегающие к нему кинотеатр «Мир», Дворец культуры школьников, Автозаводский универмаг и парк культуры и отдыха до сих пор составляют единую архитектурную композицию центральной площади района и являются культурным центром всего Автозавода. В настоящее время в ДК «ГАЗ» работает 10 народных коллективов, в которых занимается 3,5 тысячи человек, из них около 2 тысяч детей. Ежегодно здесь проводится более 1 300 мероприятий. В честь юбилея ДК «ГАЗ» и высокий профессионализм директору Дворца культуры А. Анохину присвоено почетное звание «Заслуженный автозаводец», многие сотрудники ДК награждены Почетными грамотами, занесены в Книгу почета и на Доску почета «ГАЗ».

Дворцу культуры «ГАЗ» сегодня исполняется 45 лет

Posted on декабря 29, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments »

Проект культурного комплекса Автозавода, по ходатайству директора Горьковского автозавода С. Дьяконова и наркома тяжелой промышленности С. Ордженикидзе, был разработан в 1934 году известным архитектором, профессором А. Гринберга. По плану культурный комплекс состоял из трех зданий: театрального, кино-концертного и клуба. В 1937 году был построен кино-концертный зал на 880 мест, но началась Великая Отечественная война и строку вынуждены были прекратить.         
 
К вопросу строительства вернулись в послевоенные годы, но проект здания устарел. Разработку нового поручили группе архитекторов института «Моспроект» во главе с    Т. Заикиным. В возведении культурного центра участвовал практически весь коллектив Горьковского автозавода. Открытие Дворца культуры состоялось 30 декабря 1961 года, в канун 30-летия Горьковского автогиганта и Нового года.
 
В то время ДК «ГАЗ» был крупнейшим общественным зданием города, состоящего из 540 помещений – современный театральный зал на 1 200 мест, сцена которого была оборудована по последнему слову техники; три вестибюля, отделанные мрамором; двухсветное фойе с фонтаном и огромным мозаичным панно, созданным творческой группой под руководством А. Шмидштейна; кино-лекционный зал; планетарий; кафе и буфеты; комнаты для занятий; большая библиотека и многое другое. Во Дворце одновременно могли отдыхать более 5 000 человек. По специальному проекту были декорированы внутренние помещения, изготовлены эксклюзивные люстры, светильники, бра, торшеры. Целый год автозаводцы ходили во Дворец, как на экскурсию.
 
Поражающей для того времени была и внешняя архитектура и отделка здания.   ДК «ГАЗ» и прилегающие к нему кинотеатр «Мир», Дворец культуры школьников, Автозаводский универмаг и парк культуры и отдыха до сих пор составляют единую архитектурную композицию центральной площади района и являются культурным центром всего Автозавода.
 
В настоящее время в ДК «ГАЗ» работает 10 народных коллективов, в которых занимается 3,5 тысячи человек, из них около 2 тысяч детей. Ежегодно здесь проводится более 1 300 мероприятий.
 

В честь юбилея ДК «ГАЗ» и высокий профессионализм директору Дворца культуры А. Анохину присвоено почетное звание «Заслуженный автозаводец», многие сотрудники ДК награждены Почетными грамотами, занесены в Книгу почета и на Доску почета «ГАЗ».

"