Posted 10 апреля 2009,, 05:04

Published 10 апреля 2009,, 05:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:33

Updated 12 ноября 2022,, 16:33

6,1 млрд. рублей из федерального бюджета надеется получить правительство области по программе создан

10 апреля 2009, 05:04
6,1 млрд. рублей из федерального бюджета надеется получить правительство области по программе создания Нижегородского онкологического научного центра Posted on ноября 16, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments » Кроме того, правительство просит выделить 600 млн. рублей на предпроектные работы по созданию этого центра. Общая стоимость проект оценивается в 15,7 млрд. рублей, предполагаемый срок реализации 6,5 лет. По словам руководителя департамента здравоохранения правительства Нижегородской области Юрия Тарасова, в настоящее время строительство онкологического научного центра (НОНЦ) находится в предпроектной стадии. Не известны даже конкретные сроки начала строительства. Однако, руководство департамента здравоохранения планирует, что будущий центр станет одним из самых крупных в России и станет «одной из визитных карточек региона», сообщил Юрий Тарасов на пресс-конференции. Онкологический научный центр будет включать в себя несколько комплексов: клинический комплекс, центр адронной терапии, биомедицинский технопарк, научно-учебный комплекс и комплекс деловой инфраструктуры, включающий гостиницу и бизнес-центр. Создание центра необходимо, так как в области фиксируется рост количества онкологических заболеваний. В 2005 году в Нижегородской области показатель заболеваемости раком составлял 371 случаев на 100 тысяч человек. При этом Российские показатели- 328 случаев на 100 тысяч человек. В целом за 10 лет на территории Нижегородской области прирост уровня онкопатологий составил 9,3%. Ежегодно регистрировалось более 12 тысяч 800 больных со злокачественными новообразованиями. Исходя из этих цифр, специалисты делают вывод, что область занимает второе место в России по числу онкологических заболеваний. В 2003 году был создан фонд онкологического центра, приоритетная задача которого была найти инвесторов. О своем участии в этом проекте уже заявили Российский онкологический научный центр им. Н.Блохина, НИ онкологический институт им.П.Герцена Минздрава РФ, институт биохимии им.А.Баха РАН, ИПФАН, испанская компания Gestnova Tecnic и компания 5iTech США. По словам заместителя директора ИПФАН РАН Александра Сергеева, 24 ноября состоится встреча губернатора Валерия Шанцева с представителями испанской компании, которые также готовы проинвестировать в проект создания НОНЦ до 230 млн. евро. Планируется, что центр будет построен за микрорайоном Кузнечиха. Площадь земельного участка, выделенного под НОНЦ, составит 60 га. Площадь всех помещений будет 330 кв.м. В НОНЦ одновременно смогут проходить лечение 700 больных. В ближайшие два года региональное правительство намерено вложить в создание онкоцентра не менее 900 млн рублей. По словам Юрия Тарасова, в НОНЦ будут отрабатываться новые технологии и опробоваться новые лекарства против рака.

6,1 млрд. рублей из федерального бюджета надеется получить правительство области по программе создания Нижегородского онкологического научного центра

Posted on ноября 16, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments »

Кроме того, правительство просит  выделить  600 млн. рублей на предпроектные работы по созданию этого центра. Общая стоимость проект оценивается в 15,7 млрд. рублей, предполагаемый срок реализации 6,5 лет.
 
По словам руководителя департамента здравоохранения правительства Нижегородской области Юрия Тарасова,  в настоящее время строительство онкологического научного центра (НОНЦ) находится в предпроектной стадии. Не известны даже конкретные сроки начала строительства.
 
Однако, руководство департамента здравоохранения планирует, что будущий центр станет одним из самых крупных в России и станет «одной из визитных карточек региона», сообщил Юрий Тарасов на пресс-конференции.
 
Онкологический научный центр будет включать в себя несколько комплексов: клинический комплекс, центр адронной терапии, биомедицинский технопарк, научно-учебный комплекс и комплекс деловой инфраструктуры, включающий гостиницу и бизнес-центр.
 
Создание центра необходимо, так как в области фиксируется рост количества онкологических заболеваний. В 2005 году в Нижегородской области показатель заболеваемости раком составлял 371 случаев на 100 тысяч человек. При этом Российские показатели- 328 случаев на 100 тысяч человек.
 
В целом за 10 лет на территории Нижегородской области прирост уровня онкопатологий составил 9,3%. Ежегодно регистрировалось более 12 тысяч 800 больных со злокачественными новообразованиями. Исходя из этих цифр, специалисты делают вывод, что область занимает второе место в России по числу онкологических заболеваний.
 
В 2003 году был создан фонд онкологического центра,  приоритетная задача которого была найти инвесторов. О своем участии в этом проекте уже заявили Российский онкологический научный центр им. Н.Блохина, НИ онкологический институт им.П.Герцена Минздрава РФ, институт биохимии им.А.Баха РАН, ИПФАН, испанская компания Gestnova Tecnic и компания  5iTech США.
 
По словам заместителя директора ИПФАН РАН Александра Сергеева, 24 ноября состоится встреча губернатора Валерия Шанцева с представителями испанской компании, которые также готовы проинвестировать в проект создания НОНЦ до 230 млн. евро.
 
Планируется, что центр будет построен за микрорайоном Кузнечиха. Площадь земельного участка, выделенного под НОНЦ,  составит 60 га. Площадь всех помещений будет 330 кв.м. В НОНЦ одновременно смогут проходить лечение 700 больных.
 
В ближайшие два года региональное правительство намерено вложить в создание онкоцентра не менее 900 млн рублей. По словам Юрия Тарасова, в НОНЦ будут отрабатываться новые технологии и опробоваться новые лекарства против рака.
 
"