Posted 10 февраля 2014,, 03:02

Published 10 февраля 2014,, 03:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:25

Updated 12 ноября 2022,, 15:25

Мастеров из северных районов Нижегородской области привлекут для создания экспозиции музея «Щелоковский хутор»

10 февраля 2014, 03:02
Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

В минувшие выходные в ГЦСИ «Арсенал» состоялся проектный семинар «Щелоковский хутор: программа реанимации», организованный архитектурно-этнографическим музеем-заповедником «Щелоковский хутор» при содействии администрации Нижнего Новгорода.

Руководитель муниципального учреждения Марина Бугрова рассказала об аспектах реставрации музея и возможностях его развития. Она напомнила, что 1 января 2014 года появилось новое муниципальное автономное учреждение культуры «Архитектурно-этнографический музей-заповедник «Щелоковский хутор».

На сегодняшний день сотрудники департамента культуры администрации Нижнего Новгорода составили план первоочередных задач. Одним из первых объектов, который будет восстановлен в 2014 году, станет колодец со ступальным колесом. Специалисты предполагают, что этот образец деревянного зодчества XIX века будет доступен для посетителей уже в мае. Параллельно с подготовкой к реставрационным работам ведутся переговоры с российской певицей Ольгой Кормухиной об организации музыкального фестиваля «Остров.ру».

Директор департамента культуры Нижнего Новгорода Лариса Моторина рассказала, что в планах не только сохранить уникальные объекты, но и преумножить экспозицию музея на Щелоковском хуторе. «Конечно, стоит вопрос о реставрации Покровской церкви и амбаров. Работа ведется также над зоной приема туристов, потому что имеющиеся на данный момент условия не отвечают предъявляемым требованиям», - подчеркнула она.

В планах администрации Нижнего Новгорода пополнить коллекцию новыми интересными объектами. Для этих целей могут быть привлечены специалисты по дереву из Семеновского, Ковернинского, Уренского районов Нижегородской области.

"