Posted 10 февраля 2010,, 15:02

Published 10 февраля 2010,, 15:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:37

Updated 12 ноября 2022,, 16:37

В регионе утверждены реестры организаций АПК на получение субсидий по кредитам 2010 года

10 февраля 2010, 15:02
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

10 февраля 2010 года министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Алексей Морозов провел заседание кредитной комиссии по кредитам 2010 года.

В состав комиссии входят заместители министра, начальники отделов министерства, решающие вопросы, связанные с финансированием предприятий агропромышленного комплекса.

В рамках заседания были утверждены реестры сельскохозяйственных предприятий и организаций агропромышленного комплекса на получение субсидий по кредитам 2010 года с возмещением части затрат на уплату процентов из средств областного бюджета.

Комиссией было принято решение утвердить срок действия реестров до 1 июля 2010 года. Так были ратифицированы реестры сельскохозяйственных предприятий и организаций АПК по краткосрочным кредитам с компенсацией части затрат на уплату процентов из средств областного бюджета, а также реестр сельскохозяйственных предприятий по инвестиционным кредитам сроком до пяти лет с компенсацией части затрат на уплату процентов из средств областного бюджета.

«Мы изменили подход к выдаче субсидированных кредитов с точки зрения их эффективного использования. Каждое предприятие, в том числе и перерабатывающее, претендующее на получение льготного кредита, должно представить не только бизнес-план развития того или иного производства, но и доказательства полезности реализации проекта для развития сельскохозяйственной отрасли. Правительство Нижегородской области будет помогать тем инвесторам, которые будут на практике вкладывать средства в развитие сельскохозяйственного производства или оказывать любую возможную помощь сельхозпроизводителям», - подчеркнул Алексей Морозов.

Справка:

В 2009 году сельскохозяйственным предприятиям и личным подсобным хозяйствам выдано свыше 5,8 млрд. рублей кредитных средств с субсидированием процентной ставки из федерального и областного бюджетов, в том числе краткосрочных на сумму почти 5 млрд. рублей, долгосрочных - 836 млн. рублей.

"