Posted 10 января 2014,, 10:01

Published 10 января 2014,, 10:01

Modified 12 ноября 2022,, 15:34

Updated 12 ноября 2022,, 15:34

В Нижнем Новгороде и Дзержинске реорганизация проходит за счет укрупнения медучреждений

10 января 2014, 10:01
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

10 января участники выездного совещания проинспектировали ход реорганизации детских лечебно-профилактических учреждений Дзержинска Нижегородской области. Они посетили старое здание детской инфекционной больницы №11, а также новый корпус инфекционного отделения на территории городской детской больницы №8.

По словам министра здравоохранения Нижегородской области Александра Карцевского, цель реорганизации – объединение всех лечебных учреждений в одно юридическое лицо под эгидой ЦРБ. «В районе должна быть единая система здравоохранения», - сказал он.

Министр здравоохранения Нижегородской области подчеркнул, что в Нижнем Новгороде и Дзержинске реорганизация проходит за счет укрупнения учреждений. Это видно на примере детских ЛПУ Дзержинска, где в одно юридическое лицо были объединены три больницы: городская детская инфекционная больница № 11, детская городская больница № 13 и городская детская больница № 8.
«При реорганизации сокращается количество административно-управленческого аппарата, высвобождаются серьезные средства. В дальнейшем они направляются на повышение зарплаты основному медперсоналу. Это позволило нам по итогам 2013 года не просто выполнить «дорожную карту» в рамках исполнения майских Указов Президента, но и сделать достаточно серьезный задел на 2014 год. Но, в первую очередь, это соблюдение интересов пациента, соблюдение порядков и стандартов при оказании медпомощи с тем, чтобы пациенты получали качественную, своевременную, доступную медицинскую помощь», - резюмировал Карцевский.

Как отметил главный врач городской детской больницы №8 Дзержинска Сергей Полушкин, принимая инфекционную больницу №11, было понятно, что она морально и физически изжила себя. «Было принято решение закрыть ее, а пациентов больных направить на территорию детской больницы №8, однако число коек не изменилось – 45 на город. «При этом отделение на 20 коек предназначено для госпитализации пациентов с воздушно-капельными инфекциями, а отделение на 25 коек - с кишечными», - сказал он.

По словам Сергея Полушкина, экономический эффект на конец года составил 5,8 млн. руб.

Справка. «Городская детская больница № 8 г. Дзержинска» реорганизована путем присоединения ГБУЗ НО «Городская детская инфекционная больница № 11 Дзержинска» и ГБУЗ НО «Детская городская больница № 13 Дзержинска».

"