Posted 10 января 2013,, 01:01

Published 10 января 2013,, 01:01

Modified 12 ноября 2022,, 14:32

Updated 12 ноября 2022,, 14:32

Телефонные мошенники украли у пенсионеров 100 тыс. рублей

10 января 2013, 01:01
Два случая телефонного мошенничества зафиксировано в минувшие сутки Выксунским отделом полиции. Об этом сообщает ГУ МВД России по Нижегородской области.

В обоих случаях преступники использовали широко известную схему, сообщая своим жертвам о бедах, постигших их родственников.

«Бабушка! Я сбил на пешеходном переходе женщину и чтобы не открывать дело нужно заплатить деньги!», - такую фразу произнес неизвестный, позвонив на домашний телефон престарелой жительнице города Выксы.

Далее злоумышленник передал трубку «следователю» и тот потребовал от женщины 50 тыс. рублей, сообщив, что за деньгами скоро приедет его помощник. Через несколько минут женщина передала неизвестному деньги, но вскоре поняла, что ее обманули. По аналогичному сценарию неизвестные похитили денежные средства в сумме 50 тыс. рублей и у пожилого мужчины. Ему так же позвонил неизвестный с сообщением, что «его сын сбил на пешеходном переходе прохожего».

По фактам хищения были возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Ведется следствие.

Сотрудники полиции напоминают гражданам, что распознать мошенников и не дать себя обмануть гораздо легче, чем добиться от них компенсации ущерба. Стражи порядка обращаются ко всем гражданам у кого есть пожилые родственники, сообщить им (а лучше напечатать и повесить на видном месте) 2-3 номера сотовых телефонов близких родственников, на которые они могут позвонить в случае поступления анонимных звонков. Своевременное выяснение информации позволит не стать жертвой мошенников.

В случае поступления звонков «о произошедшей с родственниками беде» следует немедленно сообщить в дежурную часть районного отдела полиции или по каналу связи «02».

"