Posted 9 декабря 2013,, 07:12

Published 9 декабря 2013,, 07:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:27

Updated 12 ноября 2022,, 14:27

Порядка 63% бюджета Нижнего Новгорода на 2014 год приходится на социальные отрасли

9 декабря 2013, 07:12
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

9 декабря в ходе еженедельного оперативного совещания глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов заявил, что до конца текущей недели проект бюджета города на 2014 год пройдет обсуждения в рамках общественных слушаний и совместных комиссий с депутатами городской Думы.

Кондрашов отметил, что сейчас по каждой статье представленного документа разворачиваются самые острые дискуссии.

«Понятно, что бюджет 2014 года не сулит нам простых решений. При этом мы - не самые бедные из областных центров Приволжского федерального округа: нас богаче на 1 млрд. только бюджет Перми. Среди депутатов много опытных политиков и бизнесменов, и каждый из них отлично понимает, из чего складываются расходы и доходы», - сказал Кондрашов.

По мнению градоначальника, в работе над бюджетом города на 2014 год приоритетная задача - утвердить бюджет, в котором будут защищены основные социальные статьи.

Кондрашов подчеркнул, что необходимо обеспечить финансированием заработную плату бюджетникам, пособия, выплаты. Порядка 63% бюджета города на 2014 год приходится на социальные отрасли.

«Тем более, что мы повышаем эти выплаты согласно поручению президента страны - в этом году на 430 млн. рублей, а если учитывать 2012 и 2013 годы, то дополнительно выделено порядка 2,7 млрд. рублей», - добавил он.

«При этом в новом году нам добавляются расходы на содержание детско-юношеских спортивных школ и ряда учреждений культуры. Предстоит грамотно оценить все новые расходы и существующие возможности. Но гарантии регионального минфина позволят привлечь дополнительные средства на решение важнейших задач города. В частности, на прошлой неделе прозвучала информация о том, что две трети, 7 млрд 450 млн руб., межбюджетных трансфертов будет направлено областному центру, что практически в полтора раза больше, чем в предыдущем году. Кроме того, мы должны получить средства на выплаты по областным целевым программам в размере не менее 30 млрд руб. Это коренным образом изменит картину мира, о которой сегодня идут дебаты», - отметил Олег Кондрашов.

"