Posted 9 декабря 2013,, 09:12

Published 9 декабря 2013,, 09:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:27

Updated 12 ноября 2022,, 14:27

Нижегородцы стали в шесть раз реже жаловаться на взимание денег за медицинские услуги - Татьяна Романова

9 декабря 2013, 09:12
Нижегородцы стали в шесть раз реже жаловаться на взимание денег за медицинские услуги - Татьяна Романова

«Нижегородцы стали в шесть раз реже жаловаться на взимание денег за медицинские услуги. За 2013 год таких жалоб поступило всего четыре, тогда как в 2012 году их было 24. Людям, с которых деньги взимались незаконно, лечебные учреждения после вмешательства страховых организаций в досудебном порядке вернули затраченные средства. Кроме того, учреждениям пришлось заплатить штрафы, размер которых зависел от допущенного нарушения. Система штрафов при этом распространяется как на частные, так и на государственные и ведомственные клиники. Для того чтобы вернуть заплаченные за бесплатные медицинские услуги деньги, необходимо сохранять все чеки и договоры, которые следует затем предъявить в страховую компанию.

С 2012 года территориальное управление ФОМС ведет единую базу данных по обращениям граждан, как в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования, так и в страховые организации, и в минздрав региона. Всего в 2012 году поступило более 9 тысяч обращений, а за прошедший период 2013 года в 1,5 раза меньше - чуть более 6 тысяч. Это не только жалобы, но и предложения, и благодарности», - сказала заместитель директора ТФОМС Нижегородской области.

Напомним, программа модернизации здравоохранения в Нижегородской области реализуется по трем основным направлениям: укрепление материально-технической базы медицинских учреждений, включая проведение капитального ремонта и оснащение медицинским оборудованием, внедрение современных информационных систем в здравоохранение, внедрение современных стандартов оказания медицинской помощи. Как заявил министр здравоохранения Нижегородской области Александр Карцевский, в первоначальном варианте программы был предусмотрен капитальный ремонт 287 объектов, но за счет экономии при проведении конкурсных процедур количество объектов увеличилось более чем на треть - до 394. Кроме того, на 45% больше по сравнению с первоначальным планом удалось закупить медицинского оборудования - 9 282 единицы.
Ранее сообщалось, что Нижегородская область в 2014 году сохранит за собой окружное лидерство по расходам на социальную политику в расчете на душу населения. По данным минфина Нижегородской области, в регионе этот показатель составит 8,9 тысяч рублей. Для сравнения, в Самаре (второе место) он выйдет на уровень 7,7 тысяч рублей, в Республике Татарстан (третье место) - 5,9 тысяч.

"