Posted 9 декабря 2011,, 13:12

Published 9 декабря 2011,, 13:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:42

Updated 12 ноября 2022,, 15:42

О. Кондрашов встретился с Героями России и Советского Союза

9 декабря 2011, 13:12

Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

Сегодня глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов встретился с героями Советского Союза и Российской Федерации, членами семей нижегородцев, погибших при исполнении служебного долга и представителями ветеранских организаций. Градоначальник поздравил гостей с Днем Героев Отечества и вручил им подарочные сертификаты.

«Как можно больше нижегородцев должны знать о подвигах своих земляков, а наш город должен гордиться этими людьми и оказывать им помощь и поддержку. Они живой пример верного служения Отечеству. Именно такие люди должны стать образцом воспитания для нашей молодежи», - отметил О. Кондрашов.

На сегодняшний день в Нижнем Новгороде проживает два Героя Советского Союза, воевавших в Великую Отечественную Войну, - Дмитрий Аристархов и Александр Кузнецов.

Александр Михайлович ушел на фронт в 1942 году, в 43-м выходил из окружения. Потом отличился при форсировании реки Десны в ходе танковой контратаки противника. 25 сентября 1943 года при переправе через реку Припять рота под командованием старшего лейтенанта Кузнецова подбила шесть вражеских танков, два из них уничтожил он сам. За мужество и героизм, проявленные в бою, 16 октября 1943 года Александру Михайловичу Кузнецову присвоено звание Героя Советского Союза.

Среди Героев России на встрече были участники войн в Афганистане и Чечне: Владимир Кучеренко, Александр Коновалов, Владимир Рахманов и Виталий Заврайский.

Виталий Викторович получил медаль «Золотой Звезды» и звание Героя России за безупречное выполнение боевой задачи в октябре 1999 года при захвате укрепленного боевиками населенного пункта Забир-Юрт (Чечня). Несмотря на численное преимущество противника, рота Заврайского выполнила задание с минимальными потерями. Указом Президента РФ 6 апреля 2000 года Виталию Викторовичу было присвоено звание Героя России.

Есть в списках героев-нижегородцев и те, кто получили высокое звание посмертно, - это Евгений Шнитников и Дмитрий Жидков. Глава администрации города отметил, что семьи этих героев Отечества всегда могут рассчитывать на поддержку городских властей.

"