Posted 9 ноября 2010,, 10:11

Published 9 ноября 2010,, 10:11

Modified 31 октября 2022,, 18:47

Updated 31 октября 2022,, 18:47

201 человек зарегистрирован для участия в праймериз в преддверии выборов в ЗС НО от "Единой России"

9 ноября 2010, 10:11
Об этом стало известно 9 ноября 2010 года на пресс-конференции председателя ЗС НО Виктора Лунина.

По словам Виктора Лунина, 2 ноября 2010 года региональный политсовет партии «Единая Россия» утвердил регламент проведения праймериз для кандидатов в депутаты Законодательнго собрания Нижегородской области. «Праймериз — это предварительный отбор членов партии, которые будут представлять её на выборах. Впервые такой опыт был применен в США в 1840-х годах, и с тех пор используется в США на выборах любого ранга. В России внутрипартийный отбор впервые применила «Единая Россия». На мой взгляд, праймериз — это самая интересная часть выборов, когда люди проходят «горнило» предвыборной борьбы», - сказал Виктор Лунин.

Как сообщил Виктора Лунин, для участия в праймериз в преддверии выборов в ЗС НО от «Единой России» зарегистрировался 201 кандидат. Только 1 человек идет по общеобластному списку — это губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. В целом, в региональной группе кандидатов больше, чем в одномандатной.

«После предварительного отбора политсовет партии будет утверждать по одному человеку для каждого одномандатного круга и до 3 человек - по региональной партийной группе. Эти фамилии будут согласованы с президиумом Генсовета партии, после чего региональная конференция будет рекомендовать кандидатов избиркому. Кандидатам от партии сбор подписей не нужен», - отметил председатель ЗС НО.

Первые праймериз в ЗС НО пройдут уже завтра в городе Кстово Нижегородской области.

"