Posted 9 ноября 2009,, 07:11

Published 9 ноября 2009,, 07:11

Modified 31 октября 2022,, 18:44

Updated 31 октября 2022,, 18:44

В России начался первый этап вакцинации против "свиного" гриппа

9 ноября 2009, 07:11
Об этом сообщает Министерство здравоохранения и социального развития РФ.

9 ноября 2009 года Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова совершит рабочую поездку в Московскую область, где в районной больнице поселка Львовский Подольского района Московской области пройдет первый этап вакцинации.

На первом этапе вакцинация охватит работников служб жизнеобеспечения (ЖКХ, водоснабжение, электрообеспечение, связь). С конца ноября – медработники, учителя, студенты 5-6 курсов медвузов. Следующим этапом будет проходить вакцинация остальных категорий населения по группам риска по развитию тяжелых форм заболевания.

В России разработаны, проведены через доклинические, клинические испытания и зарегистрированы 4 вакцины, которые во время испытаний показали свою эффективность и полную безопасность. Правительство России выделило 4 млрд. рублей на закупку первых 43 млн. доз вакцины. С одним из производителей вакцины (ФГУП «Микроген») уже заключен государственный госконтракт на поставку первой партии вакцины (1,3 млн доз) против вируса гриппа A(H1N1).

9 ноября вакцинация против вируса гриппа A(H1N1) начнется в Московской области, Алтайском крае, Тюменской, Брянской и Воронежской областях.

Минздравсоцразвития напоминает, что если человек уже сделал прививку от сезонного гриппа то ему все равно нужно вакцинироваться от гриппа А(H1N1), так как вакцина против сезонного гриппа включает в себя три других актуальных штамма и не защищает от гриппа, вызываемого вирусом высокопатогенного гриппа. Указанные прививки следует проводить с интервалом минимум 1 месяц в соответствии с инструкциями по применению вакцин.

"