Posted 9 ноября 2009,, 06:11

Published 9 ноября 2009,, 06:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:48

Updated 12 ноября 2022,, 15:48

Нижегородец Валерий Розов совершил первый бейс-прыжок в Пакистане

9 ноября 2009, 06:11
Высота самого выского здания в Пакистане — 116 метров.

В воскресенье, 8 ноября 2009 года, известный российский бейс-джампер Валерий Розов совершил прыжок с крыши 29-этажного здания - самого высокого в Пакистане. Высота башни в Карачи составляет 116 метров.

Несмотря на сильный ветер, Валерий Розов решил не отменять прыжок. Он раскрыл парашют на третьей секунде и неожиданно попал в турбулентность. Имея за плечами более 7500 парашютных и более 600 бейс-прыжков, спортсмен-экстремал справился с ситуацией и сумел приземлиться на козырек здания.

Как сообщают представители экстремального спортсмена, свидетели были шокированы увиденным. Еще ни разу за всю историю Пакистана в стране не совершалось бейс-прыжков.

После приземления Валерий сказал: «Для меня большая честь стать первым бейсджампером, прыгнувшим в Пакистане!»

Валерий Розов

Валерий Розов родился в 1964 году в Нижнем Новгороде. С детства занимался скалолазанием и альпинизмом. Неоднократный чемпион и призер страны по альпинизму. В 1993 году увлекся парашютным спортом. Двукратный чемпион Мира по парашютному спорту (скайсерфинг), чемпион X-Games, рекордсмен Мира по парашютному спорту (участник формации 400 человек). Заслуженный мастер спорта, автор многих уникальных бейс-прыжков со сложнейших горных вершин. Имеет 700 бейсовых и более 7000 парашютных прыжков. Главный тренер сборной России по артистическим видам парашютного спорта. Идеолог, организатор и руководитель «Русского экстремального проекта», единственного в России самостоятельного долгосрочного проекта, ориентированного на проведение уникальных, спортивных экспедиций и акций экстремального характера.

Бейс-джампинг

От англ. B.A.S.E. jumping, или base-jumping: «base» – сокращ. от «building», «antenna», «span» и «earth» + «jumping», прыжок) - вид экстремального спорта, прыжки с парашютом с естественных возвышений (скал), а также высотных зданий и сооружений, антенн и мостов. Принципиальное отличие бэйса от других парашютных дисциплин заключается в том, что прыжок осуществляется с неподвижного объекта и с небольших – по сравнению с традиционным парашютным спортом – высот. В экипировке бейсера отсутствует запасной парашют. Бэйс считается одной из самых опасных – даже по меркам экстремального спорта – дисциплин.

"