Posted 9 октября 2009,, 09:10

Published 9 октября 2009,, 09:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:54

Updated 12 ноября 2022,, 15:54

Всемирный День психического здоровья пройдет в Нижегородском фонде содействия ООН

9 октября 2009, 09:10
В этом году ВДПЗ посвящен актуализации в общественном сознании важности психического здоровья и охране психического здоровья в системе первичной медицинской помощи.

10 октября 2009 года в Нижегородском Фонде содействия ООН будет проходить День открытых дверей, посвященный Всемирному Дню психического здоровья.

Он отмечается в мире с 1992 года по инициативе Всемирной федерации психического здоровья при поддержке Всемирной организации здравоохранения. В нынешнем году этот день объявлен под девизом: «Охрана психического здоровья в системе первичной медицинской помощи».

Всемирная организация здравоохранения заявила, что в наши дни на планете существуют более 450 миллионов людей, страдающих психическими заболеваниями. В западных странах каждый седьмой человек страдает либо паранойей и шизофренией, либо подвержен депрессиям и алкоголизму.

Целью Всемирного дня психического здоровья является сокращение распространенности депрессивных расстройств, шизофрении, болезни Альцгеймера, наркотической зависимости, эпилепсии, умственной отсталости. Кроме того, немаловажной задачей данного мероприятия является повышение уровня осведомленности населения о природе и масштабах психических расстройств, их особенностях, воздействии на здоровье в целом и человеческое развитие.

День психического здоровья входит в перечень всемирных и международных дней, отмечаемых ООН. В этот День в ООН проводятся открытые дискуссии о болезнях, способствующие развитию как служб по охране психического здоровья, так и методов профилактики. В мероприятиях, приуроченных к Дню Психического Здоровья принимают участие представители Американской психологической ассоциации (APA), Международной ассоциации прикладной психологии (IAAP) и другие. Дискуссии ведутся по разнообразным тематикам, в числе которых «Женщины и психическое здоровье», «Дети и психическое здоровье», «Взаимосвязь физического и психического расстройства», «Связь психического здоровья и самоубийства» и многие другие.

"