Posted 9 сентября 2013,, 02:09

Published 9 сентября 2013,, 02:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:57

Updated 12 ноября 2022,, 14:57

В отношении борского чиновника возбуждено уголовное дело о растрате

9 сентября 2013, 02:09
Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области.

В городском округе Бор проведена проверка законности расходования средств руководителями муниципальных унитарных предприятий. Мероприятие организовано городской прокуратурой совместно с отделением УФСБ России по Нижегородской области.

В ходе проверки установлено, что в феврале 2012 года директор одного из муниципальных предприятий постановлением Госпожнадзора привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ в виде штрафа в размере 20 тыс. руб.

По данным прокуратуры, предприятие является планово-убыточным, предоставляемые им услуги являются социальными и дотируются из бюджета города Бор. Доходная часть бюджета предприятия формируется из дотаций бюджета округа и платы населения за оказываемые им услуги.

При этом директор предприятия, вместо того, чтобы оплатить штраф из личных средств, перечислил 20 тыс. руб. с расчетного счета предприятия.

В связи с тем, что в действиях директора предприятия усматривались признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата), прокуратурой вынесено постановление о направлении материалов проверки в Следственный отдел УФСБ России по Нижегородской области для решения вопроса об уголовном преследовании.

В августе следственными органами в отношении директора предприятия возбуждено уголовное дело.

"