Posted 9 сентября 2010,, 05:09

Published 9 сентября 2010,, 05:09

Modified 1 ноября 2022,, 00:09

Updated 1 ноября 2022,, 00:09

"Фронтлайн в России" открывает новый сезон в Н.Новгороде двумя фильмами про выборы

9 сентября 2010, 05:09
Об этом сообщают организаторы.

21 сентября 2010 года клуб «Фронтлайн в России» открывает новый сезон в Нижнем Новгороде в киноцентре «Рекорд».

Первая встреча посвящается предстоящим октябрьским выборам в городскую Думу Нижнего Новгорода. На заседании клуба будет представлено два новых фильма, снятых в России в 2009 году.

Первый - «Полный провал: как Краснотурьинск мэра себе выбирал» (Мария Эйсмонт, Чарльз Мейнс, Андрей Бабаев). В марте 2009 года в небольшом городе Краснотурьинске состоялись выборы мэра. Действующий городской голова занимал этот пост уже 20 лет и входил в состав «Единой России». Однако после подсчета голосов выяснилось: мэр проиграл «новичку» — практически неизвестному кандидату.

Второй фильм программы - «Фрирайд на Качканар: как горнолыжник политтехнологов победил» тех же авторов. В марте 2009 года жители города Качканар (Свердловская область) выбрали мэром выдвиженца от партии «Справедливая Россия» Сергея Набоких. Ни административный ресурс, ни работа опытных политтехнологов не помогли кандидату от партии власти и градообразующего предприятия - горожане проголосовали за спортсмена, обещавшего диверсифицировать экономику моногорода и превратить Качканар в горнолыжный курорт международного уровня.

В программе: просмотр фильмов, свободное обсуждение, скайп-конференция с героями фильмов.

28 сентября«Фронтлайн в России» представит в нижегородском киноцентре новый фильм российских документалистов «Сказки старого Тифлиса» (сценарий Игорь Рунов, режиссёр/оператор Денис Шабаев, режиссёр монтажа Сергей Прокофьев, текст читает Сергей Чонишвили).

В фильме раскрывается история взаимоотношений России и Грузии через серию репортажей главного героя - британского тележурналиста, который общается не только с правительственными чиновниками, но и с простыми людьми. Один из основных акцентов фильма - судьбы и мнения о прошедшей войне русских, проживающих в Грузии. «Кому необходима была эта война?» - вопрос, на который попытается ответить герой фильма.

"