Posted 9 августа 2010,, 15:08

Published 9 августа 2010,, 15:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:02

Updated 12 ноября 2022,, 16:02

Две жительницы Н.Новгорода понесут наказание за торговлю россиянками в Испании

9 августа 2010, 15:08
Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по ПФО.

Следственной частью при ГУ МВД России по ПФО направлено в суд уголовное дело по пункту «в» части 3 статьи 127 (торговля людьми) УК РФ, возбужденное в июле 2008 года в отношении организатора и участников организованной преступной группы, занимавшейся вербовкой и перемещением через государственную границу Российской Федерации в Королевство Испания женщин с целью их дальнейшей сексуальной эксплуатации.

В ходе предварительного следствия было установлено, что в 2005 году жительница Нижнего Новгорода Л., временно находившаяся на территории Королевства Испания, предложила своей родственнице Б., проживающей в Нижнем Новгороде, вербовать женщин, желающих трудоустроиться на высокооплачиваемую работу в качестве официанток в один из баров, расположенных на территории города Адра Королевства Испания. За каждую завербованную женщину Л. обещала перечислять Б. безналичные платежи в иностранной валюте, эквивалентные 3000 рублей. Б. с предложенными условиями согласилась и занялась поиском подходящих кандидатур.

Для того, чтобы женщины, заинтересовавшиеся предложением Б., поверили в легальность предлагаемой работы, злоумышленники пообещали им оплатить стоимость авиабилетов и расходов, связанных с оформлением визы, а также создать необходимые условия для работы. Всего в период с января 2006 года по май 2007 года удалось заинтересовать шестерых жительниц Нижнего Новгорода, которым Б. помогла оформить туристические путевки и визы для въезда на территорию Испании.

Прибывших на территорию Королевства Испании женщин встречали сообщники Л. и доставили в бар, где им предлагалось оплатить стоимость транспортных расходов за перелет и стоимость оформления виз, при этом злоумышленники достоверно знали, что потерпевшие не имеют при себе наличных денежных средств, не владеют испанским языком и нелегально находятся в данной стране. Для получения в дальнейшем выгоды от их сексуальной эксплуатации Л. и неустановленные следствием участники организованной группы предлагали женщинам вступать в сексуальные отношения с клиентами бара за денежное вознаграждение, которое они оставляли себе, пока женщины не возместят долг, а впоследствии передавали им половину денежных средств, полученных от их сексуальной эксплуатации.

Спустя некоторое время деятельность данной преступной группы попала в поле зрения оперативных сотрудников ГУ МВД России по ПФО.

В декабре 2008 года Л. была объявлена в международный розыск. В это же время Л. была задержана правоохранительными органами Королевства Испания за организацию занятия проституцией другими лицами на территории данного государства.

В декабре 2008 года Генеральной прокуратурой России был направлен запрос в компетентные органы Королевства Испании о выдаче Л. в Российскую Федерацию для привлечения к уголовной ответственности. В ноябре 2009 года данный запрос был удовлетворён, но окончательная передача Л. была отсрочена до окончания расследования уголовного дела, возбужденного в отношении неё испанской стороной.

25 марта 2010 года Л. была экстрадирована Российской Федерации, где в отношении нее было возобновлено производство по уголовному делу, возбужденному по факту торговли людьми.

Из данного уголовного дела в отношении Л. и других участников организованной преступной группы выделена в отдельное производство часть материалов уголовного дела до получения согласия компетентных органов Королевства Испания на предъявление обвинения Л. в полном объеме в отношении еще семи потерпевших.

"