Posted 9 июля 2014,, 03:07

Published 9 июля 2014,, 03:07

Modified 12 ноября 2022,, 14:36

Updated 12 ноября 2022,, 14:36

Игорь Михайлушкин считает, что, когда руководитель видит современный и эффективный способ уменьшить число ДТП – это здорово

9 июля 2014, 03:07
Об этом завил начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД по Нижегородской области Игорь Михайлушкин, комментируя ход реализации областной целевой программы «Безопасность дорожного движения до 2016 г».

Сегодня в регионе активно применяется система фотовидеовиксации нарушений ПДД. Эффективность этого метода доказана мирровым опытом. Положительные результаты достигнуты и у нас. В местах установки камер мы отмечаем снижение аварийности, где-то на 10-15%, в некоторых местах - на 25-30%. Однозначно, установка камер благотворно влияет на дорожную ситуацию в регионе и в Нижнем Новгороде: проспект Гагарина, ул. Родионова, Комсомольское шоссе, Московское шоссе, ул. Бетанкура – тому подтверждение.

Кстати, под прицелом фотовидеокамер вырос уровень пристегнутости водителей. На рубеже 2004 года мы проводили анкетирование, только 15% из нами опрошенных пристегивались ремнями безопасности, сегодня ответственных стало больше, их количество возросло до 80- 90 %.

Примерно треть ДТП раньше была связна с наездом на пешеходов, при этом, они были виноваты в большей части случаев.Сегодня с их участием происходит каждое 4- 5 ДТП, и пешеход виновен в менее половины случаев. За последние 10 лет нижегородцы стали более дисциплинированными, тем более, что для их безопасности Правительство сделало немало: строительство надземных пешеходных переходов, устройство наружного освещения автодорог, установка специальных ограждений и т.д.

Очень показательная цифра - в регионе снизилась детская смертность на дорогах. Еще в 1992 году в Нижегородской области в ДТП погибло 72 ребенка, сегодня это показатель стал почти в три раза меньше. Понятно, что для обеспечения безопасности на улицах города и области, тем более с привлечением технических новинок, требуется привлечение немалых денежных средств. Так вот, за последние годы взаимодействие региона и Федерации усилилось. Поэтому сегодня по ФЦП «Безопасность дорожного движения» наш регион - один из лидеров по финансированию. Эффективно работает и региональная программа по безопасности, она принята до 2016 года с очень серьезным бюджетом, более 1,5 млрд. рублей. Поэтому, в сравнении с другими субъектами РФ в Нижегородской области проводится больше мер по профилактике нарушений ПДД. Это серьезные изменения, направленные на создание безопасной среды в регионе и они происходят на наших глазах», - сказал он.

Напомним, 8 июля 2014 года глава Нижегородской области Валерий Шанцев оценил работу системы фотовидеофиксации проекта «Безопасный город» в рамках профилактических мероприятий, направленных на повышение безопасности дорожного движения в регионе. В ходе мероприятия, Валерий Шанцев дал поручение организовать работу по двум направлениям: первое – установка стационарных комплексов фотовидеофиксации на областных магистралях, где по - прежнему сохраняется высокая аварийность, второе - на дорогах с большим потоком машин пустить передвижные комплексы фотовидеофиксации нарушений ПДД.
Ранее сообщалось, что на дорогах Нижнего Новгорода и прилегающих городу магистралях установлено 77 стационарных («Кордон», «Автоураган», «Робот», «Перекресток» и др.) и 65 передвижных комплексов фиксирующих нарушения ПДД. Камерами оснащены и 5 постов ДПС. В рамках реализации проекта «Безопасный город», количество ДТП в местах установки камер снизилось в среднем на 40- 50%, почти на 50% снизилось количество пострадавших.По данным ГИБДД, с начала 2014 года количество ДТП в зонах контроля, стационарных комплексов, по сравнению с 2013 годом, количество ДТП снизилось на 28% (с 716 до 518 фактов), число раненых на 5 человек (с 26 до 21), погибших с 6 до 2. За пять месяцев 2014 года сотрудниками Центра автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения в отношении собственников транспортных средств было вынесено 696 173 постановлений на общую сумму 390 657 000

"