Posted 9 июля 2013,, 07:07

Published 9 июля 2013,, 07:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:12

Updated 12 ноября 2022,, 15:12

Нижегородская область вошла в пятерку регионов-лидеров РФ по упоминанию в зарубежных СМИ с общим баллом 146 - Исследование

9 июля 2013, 07:07
Аналитическое агентство «Смыслография» и компания Dow Jones опубликовали рейтинг восприятия регионов РФ ведущими англоязычными СМИ за 2012 год.

В соответствии с результатами исследования Нижегородская область вошла в пятерку наиболее часто упоминаемых в зарубежных СМИ субъектов РФ. По сравнению с рейтингом 2011 года регион поднялся на три строчки вверх, увеличив свой балл на 14 пунктов (со 132 в 2011 году до 146 в 2012-ом) и обогнав Калининградскую область (7 место – 134 балла), Краснодарский край (11 место – 127 баллов), Республику Татарстан (12 место – 124 балла), Санкт-Петербург (14 место – 123 балла) и Московскую область (31-32 место – 101 балл). Аутсайдерами рейтинга стали Владимирская область (81 место – 9 баллов) и Карачаево-Черкесская Республика (82 место – 3 балла).

По словам экспертов, рейтинг за 2012 год продемонстрировал «достаточно высокий уровень преемственности по сравнению с результатами 2011 года и стабильности позиций как в верхней, так и в нижней части полученного распределения регионов. Так, все пять текущих регионов-лидеров входили в топ-10 рейтинга за 2011 год. То же самое верно и для субъектов федерации, замыкающих рейтинг: они находились на схожих местах и годом ранее».

Как отметила генеральный директор аналитического агентства «Смыслография» Ольга Васильева, часть факторов, определивших итоги исследования по 2011 году, сохранили влияние и на результаты 2012-ого. Среди них – соревнования по футболу и, в меньшей степени, по другим видам спорта, проводимые или планируемые к проведению в России: «К примеру, для Нижегородской области значимым оказался фактор футбольного клуба «Волга», который регулярно попадал на страницы иностранных СМИ благодаря участию в российской премьер-лиге. Но помимо этого на протяжении 2012 года Нижегородская области фигурировала в зарубежных медиа в связи с целым рядом других сюжетов.

Дополнительно о футболе можно сказать, что он начинает служить драйвером роста рейтинговых очков для регионов, которыепримут у себя часть соревнований чемпионата мира по футболу 2018 года».

Напомним, 2 июля 2013 года Губернатор Валерий Шанцев в своем блоге в «Живом Журнале» рассказал о том, какие объекты будут построены и реконструированы в Нижегородской области в рамках Программы подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года.

В соответствии с опубликованными документами среди объектов, которые планируется реконструировать или вновь построить, – стадион на 45 тысяч мест, тренировочные площадки, стадионы «Локомотив» и «Динамо» в Нижнем Новгороде, «Химик» в Дзержинске, более двух десятков гостиниц, Международный аэропорт Нижнего, подъезды к нему (реконструкция улиц Ореховская, Патриотов, Минеева, Коломенская, проспекта Молодежный), а также новая станция метро «Стрелка». «Всего более трех десятков современных объектов (в том числе, в Нижнем Новгороде, Дзержинске и на Бору), включенных в программу с финансовым участием федерального бюджета», - заявил Валерий Шанцев.

Ранее, согласно Постановлению Правительства РФ от 20.06.2013 года №518 «Программа подготовки к проведению в 2018 году в Российской Федерации чемпионата мира по футболу», было принято решение о выделении средств из федерального бюджета на продление линии нижегородского метрополитена от станции «Московская» до станции «Стрелка». Всего в «Программу…» включены более трех десятков объектов в Нижнем Новгороде, Дзержинске и на Бору.

На заседании Правительства РФ в июне 2013 года министр финансов Антон Силуановзаявил о нецелесообразности выделения федерального финансирования на строительство метро к Чемпионату мира по футболу 2018 года Нижнему Новгороду и Санкт-Петербургу. «Это не есть первоочередные задачи, которые мы должны решать в рамках проведения чемпионата мира», - заключил Силуанов.

До этого, в конце марта 2013 года на совещании под руководством заместителя председателя Правительства Аркадия Дворковича было принято решение о поддержке заявки от Нижнего Новгорода и одной из двух от Санкт-Петербурга. Отклонена были вторая заявка Санкт-Петербурга, а также заявки Казани, Самары и Екатеринбурга
Напомним, разработанная специалистами агентства «Смыслография» методика включает количественную и качественную проработку упоминаний субъектов РФ в топ-100 ведущих англоязычных СМИ, проанализированных с использованием информационно-аналитической службы Factiva.com. Общий балл, присваиваемый каждой территории, учитывает оценку региона как по количеству его упоминаний, так и по доле благоприятных публикаций. Москва, как и в предыдущем рейтинге, была исключена из общего списка, поскольку ее сравнение с другими субъектами федерации было признано методологически некорректным из-за связанной с ней общефедеральной и международной повестки.

"