Posted 9 июля 2009,, 05:07

Published 9 июля 2009,, 05:07

Modified 3 ноября 2022,, 15:16

Updated 3 ноября 2022,, 15:16

Владыка Георгий благословил работу Школы общественного моделирования "Взлет"

9 июля 2009, 05:07
8 июля 2009 года Школу общественного моделирования «Взлет – 2009», расположившуюся на берегу Горьковского моря, близ села Пурех в Чкаловском районе, посетил Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Владыка Георгий подробно познакомился с работой студенческого лагеря, осмотрел его территорию, посетил ряд мероприятий и в заключение своего визита обратился к слушателям школы с проповедью, которую закончил благословением и Школы, и ее слушателей.

Одним из мероприятий, заинтересовавших Его Высокопреосвященство, стало плановое занятие, проводимое Центром социально-консервативной политики в ПФО. Занятие было посвящено эпохе Смутного времени и реконструкции событий, произошедших почти 400 лет назад, но переломивших ход отечественной истории и оказавших глубокое влияние на становление российской государственности.

Под руководством генерального директора ЦСКП в ПФО Евгения Семенова слушатели школы подробно анализировали причинно-следственные связи этих событий, мотивации основных акторов, используя метод сценарного моделирования.

Дискуссия студентов заинтересовала Владыку Георгия, и он продолжительное время внимательно слушал версии, аргументы и оценки слушателей Школы. По окончании занятия Архиепископ Нижегородский и Арзамасский, поблагодарил организаторов дискуссии и обратился к ее участникам с кратким словом. В своем обращении Владыка Георгий заметил, что рассматривать историю Государства Российского в отрыве от истории Русской Православной Церкви невозможно, «ибо основной мотивацией великих поступков наших предков Козьмы Минина и князя Пожарского, некогда спасших Отечество, была нравственная мотивация, глубоко укорененная в вере. Вера – это та самая великая ценность, закончил свое обращение Владыка Георгий, без которой немыслимо существование ни гражданина, ни нации, ни Отечества».

"