Posted 9 апреля 2014,, 06:04

Published 9 апреля 2014,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:06

Updated 12 ноября 2022,, 15:06

Памяти Александра Александровича Соколова

9 апреля 2014, 06:04
8 апреля 2014 года на 84-ом году скончался Александр Александрович Соколов. Он прожил яркую, наполненную интересными событиями и трудовыми свершениями жизнь.

После окончания в 1954 году кораблестроительного факультета Горьковского политехнического института работал на заводе «Красное Сормово», где прошел путь от мастера до заместителя начальника цеха. Затем производственный рост сменился ростом по партийной линии.

С 1967 по 1974 год Александр Александрович занимал пост председателя исполкома Горьковского городского Совета.

При его участии было реализовано большое количество значимых для города проектов. В их числе строительство больниц, поликлиник, школ, части магистрали проспекта Гагарина и Комсомольского шоссе.

Хорошо себя зарекомендовав, в 1974 году Александр Александрович Соколов избирается первым секретарем Горьковского горкома КПСС, а в 1985 году – председателем исполкома Горьковского – а затем Нижегородского – областного Совета народных депутатов.

На этой должности он проработал до 1991 года. Обладая исключительными организаторскими способностями и лучшими человеческими качествами, Александр Александрович внес существенный вклад в социально-экономическое развитие нашего региона.

На любом посту, в любых ситуациях он оставался всецело преданным делу государственного строительства, служению своему народу и родной земле.

Трудолюбие, добросовестность, инициативность, принципиальность, умение довести начатое дело до успешного результата, настойчивость – вот далеко не все качества, за которые ценили и уважали Александра Александровича.

Все, кто его знал, говорили о нем как о грамотном специалисте, очень отзывчивом, душевном, жизнерадостном человеке.

Таким он запомнится навсегда.

Выражаем искренние соболезнования родным, близким и друзьям Александра Александровича Соколова.

От Губернатора и Правительства Нижегородской области
К соболезнованиям присоединились: А. Втюрин, А. Макиевский, В. Карпочев, В. Фролов, В. Зудилов, А. Батанов, Ю.Христораднов.

"