Posted 9 апреля 2013,, 09:04

Published 9 апреля 2013,, 09:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:29

Updated 12 ноября 2022,, 15:29

По большинству приоритетных направлений развития семейной политики в регионе принимаются действенные меры – Ж.Борисевич

9 апреля 2013, 09:04
«Нижегородская область – один из первых и немногих регионов, где разработана областная концепция семейной политики. В регионе семьям предоставляется 46 видов соцподдержки, из них 30 региональных»», - заявила журналистам председатель Дзержинской Ассоциации многодетных семей Жанна Борисевич, комментируя реализацию семейной политики в регионе.
По её словам, финансирование мер социальной поддержки многодетных семей при губернаторе Шанцеве выросло в 6 раз. Сегодня за счет областного бюджета господдержка оказывается каждому третьему ребенку - это более чем 180 тысяч детей из многодетных, приемных, малообеспеченных семей. Для них действует льготная очередь в детские сады, поэтому многодетным семьям зачастую проще устроить ребенка в детсад.

«Наша организация активно сотрудничает с органами опеки и администрацией города. Главное для нас, чтобы дети воспитывались в крепких здоровых семьях, - заявляет Жанна Борисевич. - Мы стараемся помогать многодетным семьям продуктами питания и вещами, но, к сожалению, у нас не хватает средств помогать с культурным досугом. Другой пример: земельные участки выделяются семьям в аренду, поэтому они не имеют возможности воспользоваться материнским капиталом. Радует то, что администрация Дзержинска всегда идет нам на встречу, поэтому я уверена, что сообща нам удастся решить эти проблемы».

Напомним, что в настоящее время на территории Нижегородской области в дополнение к федеральному законодательству реализуется ряд нормативных правовых актов, регламентирующих предоставление различных мер социальной поддержки семьям, имеющим детей. На данные цели в областном бюджете на 2011 год было направлено 1,7 млрд. рублей, в 2012 году - 2,5 млрд. рублей. Объем финансирования областных выплат для семей с детьми в 2013 году вырос на 36% - с 2,5 млрд. рублей в 2012 году до 3,4 млрд. рублей.

"