Posted 9 апреля 2010,, 11:04

Published 9 апреля 2010,, 11:04

Modified 3 ноября 2022,, 13:42

Updated 3 ноября 2022,, 13:42

В Нижнем Новгороде издана книга о "Судьбах нижегородских дорог"

9 апреля 2010, 11:04
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

9 апреля 2010 года в галерее «Вещь в себе» пройдет презентация книги «Судьбы нижегородских дорог». Книга издается при поддержке ГУ «ГУАД НО».

Средства на создание цветной иллюстрированной книги в 240 страниц собрали подрядные организации Нижегородской области.

Книга состоит из 8 разделов, основной раздел называется «Нижегородские дороги от «А» до «Я». Раздел содержит большой исторический материал о нижегородских дорогах, отобранный в нижегородских архивах и хранилищах библиотек. В книге собраны эксклюзивные фотографии и иллюстрации прошлых лет (более 350 единиц), редкие документы, например Указ российского императора Николая I о строительстве дорог в Нижнем Новгороде.

«Судьбы нижегородских дорог» подробно рассказывают о второй половине прошлого века: времени начала массового строительства автомобильных дорог и мостов в Горьковской области. До этого времени дороги между населенными пунктами области были преимущественно грунтовыми. Читатели узнают, что за последние 50-60 лет в регионе ценой невероятных усилий было построено не менее 13 тысяч автомобильных дорог областного и межмуниципального значения.

Есть в книге исторические материалы о подрядных и проектных организациях, учебных заведениях, выпускающих специалистов дорожных профессий, депутатах-дорожниках, есть хроника жизни Дорожного фонда Нижегородской области.

Основная цель, которую достигли издатели: собрать исторический материал о дорожной отрасли, ее становлении, проблемах и развитии, чтобы современники и потомки имели ясное представление о том, что значит строить и содержать дороги в переменчивых политических и сложных климатических условиях России.

Книга построена по хронологическому принципу, содержит исторический и краеведческий материал и рассчитана на широкий круг читателей. Часть тиража книги передана в библиотеки и учебные заведения.

"