Posted 9 апреля 2010,, 13:04

Published 9 апреля 2010,, 13:04

Modified 3 ноября 2022,, 13:40

Updated 3 ноября 2022,, 13:40

В Н.Новгороде пройдут благотворительные показы фильмов о правах человека фестиваля "Сталкер"

9 апреля 2010, 13:04
Об этом сообщает арт-директор КЦ «Рекорд» Ольга Шайдуллина.

С 20 по 22 апреля 2010 года в киноцентре «Рекорд» пройдет благотворительная акция международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер». В программе фестиваля – показы фильмов-призеров и творческие встречи с режиссерами.

«Международный фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер» обнажает острые социальные раны. Здесь нет «воздушных замков» и привычных «хеппи-эндов». На нем представлены фильмы, которые показывают жизнь, какой она есть на самом деле», - отмечают организаторы.

Цель фестиваля – формирование правового сознания общества средствами кинематографа. Учредитель кинофестиваля — Гильдия кинорежиссеров России.

Вход на фестиваль свободный.

Справка:

В программе фестиваля:

20 апреля в 19:30 - «Сынок». Приз Гильдии кинорежиссеров России на фестивале «Сталкер».

Небольшой провинциальный городок в центре России, не совсем обычная семья: отец и сын-подросток. Отец не пьющий и много работает, чтобы его сын ни в чем не нуждался. Андрей учится в колледже, единственном городском заведении для обучающейся молодежи. Однажды в компании его сверстников появляется девушка, путешествующая автостопом, и парень исчезает...

Творческая встреча с режиссером фильма Ларисой Садиловой.

21 апреля в 19:15 - «Залезь на Луну».

Выпускники детского дома, получают свои законные квартиры после пребывания в детском доме, но ребят обманывают и забирают у них жилье. На помощь к молодым людям приходит добропорядочный следователь, но в силу определенных обстоятельств он умирает, оставив ребятам на сохранность портфель, в котором находилось огромная сумма денег. Но на этом история не заканчивается, денег ребята так и не получили, жилья тоже.

Творческая встреча с режиссером Хусейном Эркеновым.

22 апреля в 19:15 - «Чудо». Приз «Сталкер» за лучший игровой фильм.

В основу фильма положены реальные события, произошедшие в Самаре в 1956 году и известные как «Стояние Зои». Во время праздника девушка, не дождавшись своего суженого, снимает со стены икону Николая Чудотворца и начинает с ней танцевать, но внезапно застывает на месте. Это стояние продолжается много месяцев. Жители провинциального городка напуганы этим необычайным событием, которое обрастает слухами и домыслами. Чтобы попытаться разобраться в ситуации, туда отправляется журналист столичной газеты…

Творческая встреча с режиссером Александром Прошкиным.

"