Posted 9 апреля 2010,, 11:04

Published 9 апреля 2010,, 11:04

Modified 3 ноября 2022,, 14:36

Updated 3 ноября 2022,, 14:36

Байкеры "Вольные птицы" принимают участие в ремонте катера "Герой"

9 апреля 2010, 11:04
Об этом сообщает администрация Нижегородского района.

8 апреля 2010 года комиссия Нижегородского района провел проверку ремонтных работ катера «Герой» на Нижне-Волжской набережной, в рамках подготовки памятных мест в районе к празднованию Дня Победы.

В четверг началась покраска катера в те цвета, которые у него были при установке: черный, красный и белый. Для этого заготовлено 240 кг краски. Перед началом работ винты катера были освобождены от лент, которые по традиции привязывают молодожены в день свадьбы. Для этой свадебной церемонии в ближайшее время будут установлены специальные железные деревья. Кроме того, будет произведен ремонт металлической конструкции катера, очистка и реставрация постамента и памятной доски. В ремонте памятника принимают участие члены клуба байкеров «Вольные птицы».

Комиссия также посетила Парк Победе на Гребном канале. Здесь начались работы по приведению в порядок входной группы. Специалисты районного управления коммунального хозяйства рассказали о новой вывеске, о планах по озеленению территории парка. В 2009 году здесь было высажено более 3,5 тысяч деревьев и кустарников.

В Нижегородском районе ко Дню Победы будут проведены ремонтные и реставрационные работы на 15 памятных сооружениях, посвященных героям и событиям Великой Отечественной войны: бюсты и мемориальные доски Героям Советского Союза, стелы, обелиски и памятники погибшим воинам.

Парк Победы и памятник речникам и морякам Волжской военной флотилии катер «Герой» были открыты в 1985 году в честь 40-летия Победы в Великой Отечественной войне. Буксирный пароход-баркас «Герой» 90 лет проработал на Волге. Начинал свой трудовой путь еще в компании братьев Нобель, под названием «Финн». Принимал участие в гражданской войне. В Великой Отечественной войне, в составе Волжской военной флотилии, участвовал в боях под Сталинградом.

"