Posted 9 апреля 2009,, 18:04

Published 9 апреля 2009,, 18:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:35

Updated 12 ноября 2022,, 16:35

Жюри “Кинотавра” обошло наградами фильм Балабанова “Груз 2003, а критика назвала его лучшим

9 апреля 2009, 18:04
Жюри “Кинотавра” обошло наградами фильм Балабанова “Груз 200″, а критика назвала его лучшим Posted on июня 13, 2007 in Без рубрики) by | 0 Comments » Сразу два главных приза (за лучший фильм и лучшую режиссуру) достались киноленте Алексея Попогребского "Простые вещи". Награду за лучшую мужскую роль получил сыгравший в этом фильме Сергей Пускепалис, а специальный диплом за лучшую мужскую роль получил также участвовавший в картине Леонид Броневой, пишет Newsru.com. Таким образом, считает "Коммерсант", на фестивале, обойдя наградами фильм Алексея Балабанова "Груз 200" и картину Киры Муратовой "Два в одном", жюри демонстративно выступило "в пользу ясного морально-социального высказывания молодого перспективного режиссера", оказав "плохую услугу и ему, и кинопроцессу в целом". Как сообщил в интервью РБК daily продюсер Сергей Сельянов, дело в том, что фильм Балабанова "в идеологическом смысле не укладывается в то, что нужно показывать нашему народу". По сюжету маньяк-милиционер (Александр Полуян) насилует дочь первого секретаря райкома. Действие происходит в 1984 году в мифическом городе Ленинске, куда приходят грузы-200 - гробы с погибшими в Афганистане солдатами. Как пишет газета "Ведомости", "более беспросветного фильма в нашем кино просто не было", и именно потому киносообщество разделилось на его почитателей и критиков. Кинокритик газеты предлагает разные трактовки фильма: ностальгическую, социальную, психоаналитическую и лирическую. В любом случае, по его мнению, "Груз 200" - не только самый болезненный, но и самый честный российский фильм за много лет.

Жюри “Кинотавра” обошло наградами фильм Балабанова “Груз 200″, а критика назвала его лучшим

Posted on июня 13, 2007 in Без рубрики) by | 0 Comments »

Сразу два главных приза (за лучший фильм и лучшую режиссуру) достались киноленте Алексея Попогребского "Простые вещи". Награду за лучшую мужскую роль получил сыгравший в этом фильме Сергей Пускепалис, а специальный диплом за лучшую мужскую роль получил также участвовавший в картине Леонид Броневой, пишет Newsru.com.
 
Таким образом, считает "Коммерсант", на фестивале, обойдя наградами фильм Алексея Балабанова "Груз 200" и картину Киры Муратовой "Два в одном", жюри демонстративно выступило "в пользу ясного морально-социального высказывания молодого перспективного режиссера", оказав "плохую услугу и ему, и кинопроцессу в целом".
 
Как сообщил в интервью РБК daily продюсер Сергей Сельянов, дело в том, что фильм Балабанова "в идеологическом смысле не укладывается в то, что нужно показывать нашему народу".
 
По сюжету маньяк-милиционер (Александр Полуян) насилует дочь первого секретаря райкома. Действие происходит в 1984 году в мифическом городе Ленинске, куда приходят грузы-200 - гробы с погибшими в Афганистане солдатами.
 
Как пишет газета "Ведомости", "более беспросветного фильма в нашем кино просто не было", и именно потому киносообщество разделилось на его почитателей и критиков. Кинокритик газеты предлагает разные трактовки фильма: ностальгическую, социальную, психоаналитическую и лирическую. В любом случае, по его мнению, "Груз 200" - не только самый болезненный, но и самый честный российский фильм за много лет.
"