Posted 9 апреля 2009,, 06:04

Published 9 апреля 2009,, 06:04

Modified 30 октября 2022,, 22:30

Updated 30 октября 2022,, 22:30

"Весенний сев начнется в двадцатых числах апреля", - Николай Шкилев

9 апреля 2009, 06:04
Об этом сообщил председатель комитета Законодательного собрания Нижегородской области по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и лесопользованию Николай Шкилев.

«Весенний сев, я думаю, начнется не раньше двадцатых чисел апреля. В этом году весна затяжная: снега нет, но все еще стоят минусовые температуры. Тем не менее, на юге области подготовительные полевые работы уже начались: подкармливают удобрениями озимые и многолетние травы», - сказал председатель комитета Законодательного собрания Нижегородской области по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и лесопользованию Николай Шкилев.

«Потери озимых составили 10-12%. Это явление обычное, такие потери допустимы при наших природно-климатических условиях. Пересевать планируем либо ячменем, либо яровой пшеницей. Соляркой и горюче-смазочными материалами на посевную мы обеспечены, но работников сельского хозяйства волнует вопрос минеральных удобрений. В связи с кризисом цены на удобрения выросли, доставка затянулась. Обеспеченность аграрных предприятий удобрениями по сравнению с прошлым годом снизилась почти в два раза», - подчеркнул Николай Шкилев.

"