Posted 9 апреля 2009,, 11:04

Published 9 апреля 2009,, 11:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:43

Updated 12 ноября 2022,, 16:43

Праздник разговенья Ураза-байрам отмечают сегодня мусульмане всего мира

9 апреля 2009, 11:04
Праздник разговенья Ураза-байрам отмечают сегодня мусульмане всего мира Posted on октября 23, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments » В данный момент в мечети проходит праздничная проповедь председателя Духовного управления мусульман Нижегородской области Умара-хазрата Идрисова. Сама мечеть вмещает 1000 человек, остальные 1 500 слушают проповедь на улице. После проповеди в Нижегородской Соборной мечети пройдет праздничная молитва, далее запланированы приветственные выступления представителей городской и областной администраций, представителя ППП в ПФО, торжественный обед и полуденная молитва. СПРАВКА: Ураза-байрам - праздник разговенья, знаменует завершение поста в месяце Рамадан. Он называется малым праздником в противоположность большому празднику - празднику жертвоприношения Курбан – байрам. На праздник Ураза-байрам мусульмане надевают свои лучшие платья, поздравляют друг друга, ходят в гости, стараются веселиться, приготовляют вкусную и обильную пищу. Во время этого праздника мусульмане должны "отчитаться" за прошедший пост, начать отбывать наказание за его нарушение и уплатить за каждого члена семьи милостыни (закят) - так называемое "очищение праздника перерыва". В праздник разговенья обязательны общие молитвы в мечети или на специальных площадках - намазгах. В хутбе, читаемой муллой или имамом во время общего богослужения, верующим объявляется о "действительности" прохождении поста, дается наставления соблюдать его в будущем. В дни разговенья устраиваются ярмарки, на которых народные певцы, танцоры, кукольники, жонглеры показывают красочные представления, ведется оживленная торговля на базарах, для молодежи и детей устраиваются качели, иногда разводя костры, через которые прыгают молодые мусульмане. Хотя праздник разговенья и считается малым, но он отмечается очень радостно и с большими надеждами на счастливое существование в следующем году.

Праздник разговенья Ураза-байрам отмечают сегодня мусульмане всего мира

Posted on октября 23, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments »

В данный момент в мечети проходит праздничная проповедь председателя Духовного управления мусульман Нижегородской области Умара-хазрата Идрисова. Сама мечеть вмещает 1000 человек, остальные 1 500 слушают проповедь на улице.
 
После проповеди в Нижегородской Соборной мечети пройдет праздничная молитва, далее запланированы приветственные выступления представителей городской и областной администраций, представителя ППП в ПФО, торжественный обед и полуденная молитва.
       
СПРАВКА: Ураза-байрам - праздник разговенья, знаменует завершение поста в месяце Рамадан. Он называется малым праздником в противоположность большому празднику - празднику жертвоприношения Курбан – байрам.
 
На праздник Ураза-байрам мусульмане надевают свои лучшие платья, поздравляют друг друга, ходят в гости, стараются веселиться, приготовляют вкусную и обильную пищу. Во время этого праздника мусульмане должны "отчитаться" за прошедший пост, начать отбывать наказание за его нарушение и уплатить за каждого члена семьи милостыни (закят) - так называемое "очищение праздника перерыва".
 
В праздник разговенья обязательны общие молитвы в мечети или на специальных площадках - намазгах. В хутбе, читаемой муллой или имамом во время общего богослужения, верующим объявляется о "действительности" прохождении поста, дается наставления соблюдать его в будущем.
 
В дни разговенья устраиваются ярмарки, на которых народные певцы, танцоры, кукольники, жонглеры показывают красочные представления, ведется оживленная торговля на базарах, для молодежи и детей устраиваются качели, иногда разводя костры, через которые прыгают молодые мусульмане. Хотя праздник разговенья и считается малым, но он отмечается очень радостно и с большими надеждами на счастливое существование в следующем году.
"