Posted 9 апреля 2009,, 05:04

Published 9 апреля 2009,, 05:04

Modified 12 ноября 2022,, 14:23

Updated 12 ноября 2022,, 14:23

По темпам роста безработицы Нижегородская область занимает второе место в России

9 апреля 2009, 05:04
Уровень безработицы в Нижегородской области продолжает расти. Более 30 000 человек уже лишились работы, еще более 70 000 нижегородцев находятся под риском увольнения. Временные общественные работы, на которые выделяются бюджетные средства, не могут решить проблему, считает председатель комитета регионального парламента по социальным вопросам Вячеслав Лазарев. По его мнению, в сложившейся ситуации необходимо ввести государственное управление на рынке труда.

В Законодательном собрании Нижегородской области прошло совещание «О состоянии занятости населения в Нижегородской области». В заседании приняли участие депутаты регионального парламента, представители управления государственной службы занятости Нижегородской области. Обсуждалась ситуация на рынке труда, а также меры по обеспечению занятости населения. Участники совещания под руководством председателя комитета регионального парламента по социальным вопросам Вячеслава Лазарева изучили статистические данные о зарегистрированных в службе занятости безработных.

Согласно данным на 7 апреля 2009 года, число безработных в регионе превысило 30 000 человек. По отношению к показателям на начало года количество безработных выросло в два раза. Число граждан, находящихся под риском увольнения, превышает 70 тысяч человек. Особо сложная ситуация сложилась в Сосновском, Павловском и Тонкинском районах области.

Участники встречи обсудили меры, принимаемые органами государственной власти области, по стабилизации обстановки на рынке труда. Создан координационный совет при губернаторе, занимающийся ежедневным мониторингом ситуации, проводится переквалификация безработных и людей, находящихся под риском увольнения, организовано около 30 000 временных рабочих мест на общественных работах.

В правительственные программы переквалификации с последующим трудоустройством на постоянное место работы включены выпускники профессиональных технических училищ, женщины, воспитывающие малолетних детей. Разработана программа по развитию малого предпринимательства, предусматривающая оказание материальной поддержки в размере максимального годового пособия, которое составляет 60 тысяч рублей.

«Тем не менее, по темпам роста безработицы Нижегородская область занимает второе место в России. Временные общественные работы, на которые выделяются бюджетные средства, не могут решить проблему. Также остается неудовлетворительным уровень заработной платы предлагаемых в службе занятости вакансий - это минимальная оплата труда, которая даже не превышает пособия по безработице в 4900 рублей. Необходимо ввести государственное управление на рынке труда. Ростом безработицы надо управлять, опережая этот процесс необходимыми мерами государственной поддержки населения», - заявил председатель комитета Законодательного собрания по социальным вопросам Вячеслав Лазарев.

По итогам совещания было принято решение обсудить данную проблему на заседании комитета Законодательного собрания по социальным вопросам, разработать и внести коррективы в реализацию правительственных программ по борьбе с безработицей.

"