Posted 9 апреля 2009,, 11:04

Published 9 апреля 2009,, 11:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:43

Updated 12 ноября 2022,, 16:43

Памятник Чебурашке будет установлен в Нижнем Новгороде к 1 июня 2007 года

9 апреля 2009, 11:04
Памятник Чебурашке будет установлен в Нижнем Новгороде к 1 июня 2007 года Posted on октября 19, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments » Писатель высказал пожелание, чтобы этот памятник не должен быть похож ни на один памятник Зураба Церетели, но и не должен стать карикатурой, как «Бурлаки на Волге». Эдуард Успенский рассказал о скульптурной композиции в Раменском. Там памятник Чебурашке бронзовый и является достопримечательностью города. «Все уважают и не отрывают зонтик у старухи Шапокляк», - рассказал писатель, видимо, уже узнавший о злоключениях скульптур с нижегородской Большой Покровской. Мэр города заявил, что в Нижнем Новгороде памятник Чебурашке должен быть доступным по форме и содержанию, поскольку этот герой – «образ детства». Было предложено провести конкурс на создание макета будущего памятника. В конкурсе смогут принять участие не только профессиональные архитекторы и скульпторы, но и дети. Памятник будет установлен в парке Свердлова в Нижегородском районе. Также на встрече поступило предложение создать музей-квартиру Чебурашки. Причем, по мнению авторов этого предложения, сделать это будет легко, ведь жил Чебурашка в телефонной будке. В конце встречи Вадим Булавинов признался, что для него стало открытием более тесное знакомство с образом Чебурашки. Раньше мэр не знал, что чебурашками называли нелепые куклы более 100 лет, а слово «чебурахнутый» - из нижегородского диалекта.

Памятник Чебурашке будет установлен в Нижнем Новгороде к 1 июня 2007 года

Posted on октября 19, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments »

 Писатель высказал пожелание, чтобы этот памятник не должен быть похож ни на один памятник Зураба Церетели, но и не должен стать  карикатурой, как «Бурлаки на Волге».
Эдуард Успенский рассказал о скульптурной композиции в Раменском. Там памятник Чебурашке бронзовый и является достопримечательностью города. «Все уважают и не отрывают зонтик у старухи Шапокляк», - рассказал писатель, видимо, уже узнавший о злоключениях скульптур с нижегородской Большой Покровской.
 
Мэр города заявил, что в Нижнем Новгороде памятник Чебурашке должен быть доступным по форме и содержанию, поскольку этот герой – «образ детства». Было предложено провести конкурс на создание макета будущего памятника. В конкурсе смогут принять участие не только профессиональные архитекторы и скульпторы, но и дети.
 
Памятник будет установлен в парке Свердлова в Нижегородском районе.
 
Также на встрече поступило предложение создать музей-квартиру Чебурашки. Причем, по мнению авторов этого предложения,  сделать это будет легко, ведь жил Чебурашка в телефонной будке.
 
В конце встречи Вадим Булавинов признался, что для него стало открытием более тесное знакомство с образом Чебурашки. Раньше мэр не знал, что чебурашками называли нелепые куклы более 100 лет, а слово «чебурахнутый» - из нижегородского диалекта.
"