Posted 9 апреля 2009,, 06:04

Published 9 апреля 2009,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 14:22

Updated 12 ноября 2022,, 14:22

Европейский суд по правам человека рассмотрит одно из первых дел в России по обманутым дольщикам

9 апреля 2009, 06:04
Европейский суд по правам человека рассмотрит одно из первых дел в России по обманутым дольщикам Posted on сентября 28, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments » Заявителем по делу является Ольга Вотинцева. В 2002 году она купила квартиру в строящемся доме в Нижегородском районе. Спустя три месяца после новоселья Ольга Вотинцева получила повестку в суд, где она должна была выступить в качестве ответчика. Оказалось, что ее квартира находится под арестом. Как выяснилось в ходе следствия, фирма застройщик “Палаццо” заключила двойные договора на продажу одних и тех же квартир. Таким образом, фирма ООО “НФПК” также являлась собственником 24 квартир в этом строящемся доме. В том числе и собственником квартиры Ольги Вотинцевой. Обманутые дольщики добивались своих прав в судах различных инстанций. Один суд постановил выселить14 человек, заселившихся в новые квартиры, другой – признал это решение не правомерным. Однако, прописаться в свою собственную квартиру Ольга Вотинцева не может до сих пор. Поэтому она подала иск в Европейский суд по правам человека, который принял его к рассмотрению. Представитель Ольги Вотинцевой в Европейском суде Олег Прохоров говорит, что главное для них – признание нарушения, а потом уже справедливая компенсация. Как полагает Олег Прохоров, компенсация будет выплачена в размере 250 тыс. евро.
 

Европейский суд по правам человека рассмотрит одно из первых дел в России по обманутым дольщикам

Posted on сентября 28, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments »

Заявителем по делу является Ольга Вотинцева. В 2002 году она купила квартиру в строящемся доме в Нижегородском районе. Спустя три месяца после новоселья Ольга Вотинцева получила повестку в суд, где она должна была выступить в качестве ответчика. Оказалось, что ее квартира находится под арестом.
 
Как выяснилось в ходе следствия, фирма застройщик  “Палаццо”  заключила двойные договора на продажу одних и тех же квартир. Таким образом, фирма ООО “НФПК” также являлась собственником 24 квартир в этом строящемся доме. В том числе и собственником квартиры Ольги Вотинцевой.
 
Обманутые дольщики добивались своих прав в судах различных инстанций. Один суд постановил выселить14 человек, заселившихся в новые квартиры, другой – признал это решение не правомерным.
 
Однако, прописаться в свою собственную квартиру Ольга Вотинцева не может до сих пор.  Поэтому она подала иск в Европейский суд по правам человека, который принял его к рассмотрению.
 
Представитель Ольги Вотинцевой в Европейском суде Олег Прохоров говорит, что главное для них – признание нарушения, а потом уже справедливая компенсация. Как полагает Олег Прохоров, компенсация будет выплачена в размере 250 тыс. евро.
"