Posted 9 февраля 2010,, 08:02

Published 9 февраля 2010,, 08:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:37

Updated 12 ноября 2022,, 16:37

Пожар в поселке Краснобаковского района унес жизни женщины и ее троих детей

9 февраля 2010, 08:02
Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Нижегородской области.

9 февраля 2010 года в 04.40 в дежурно-диспетчерскую службу-01 (ДДС-01) города Красные Баки по каналу связи «01» поступило сообщение о пожаре в личном жилом доме в поселке Шеманиха Краснобаковского района.

Уже через две минуты к месту вызова прибыли первые пожарные подразделения. Огнем были охвачены и дом, и надворные постройки. Первоначальные действия личного состава были направлены на тушение пожара. Принятыми мерами пожар был локализован в 04.43, открытое горение было ликвидировано в 06.25. Площадь пожара составила 64 кв. метра.

При разборе конструкций сгоревшего дома на месте пожара были обнаружены тела четырех погибших: женщины 1976 года рождения и ее трех детей: сына 1994 года рождения (инвалид с детства), сына 2001 года рождения (ученик 2-го класса), дочери 2005 года рождения.

Как удалось выяснить, в доме проживала неблагополучная семья. Хозяйка нигде не работала, злоупотребляла спиртными напитками. Вся семья жила на пособие по инвалидности старшего сына, страдающего ДЦП. Кроме того, мать семейства была донором. Однако вырученные средства полностью уходили на выпивку. Денег не было даже на дрова, поэтому разбирали соседний нежилой дом и этим топили печь. В декабре 2009 года органами опеки и попечительства поднимался вопрос о лишении женщины родительских прав. Однако вопрос так и остался не решенным.

Сожитель женщины недавно вернулся из мест лишения свободы и тоже злоупотреблял спиртными напитками. В состоянии «белой горячки» был госпитализирован в областную психоневрологическую больницу (поселок Чибирь Краснобаковского района). По свидетельству очевидцев, в состоянии алкогольного опьянения он был агрессивен. После курса принудительного лечения 3 февраля мужчина был выписан. Сейчас пожарные подразделения ищут его тело на месте сгоревшего дома. Но не исключается возможность, что он остался жив.

Предположительная причина пожара – неосторожное обращение с огнём при курении в нетрезвом состоянии.

В тушении пожара и ликвидации его последствий от ГУ МЧС России по нижегородской области было задействовано 20 человек личного состава и 6 единиц основной и специальной пожарной техники, а также МУП «Водоканал», РОВД, РЭС, БСМП, администрация Краснобаковского района.

Напомним, что с начала года в огне погибли 5 детей. Так, 5 февраля в поселке Горбатовка погибли 2 девочки-близняшки 3,5 лет, их мать на момент пожара находилась в состоянии алкогольного опьянения.

"