Posted 9 января 2014,, 09:01

Published 9 января 2014,, 09:01

Modified 12 ноября 2022,, 15:35

Updated 12 ноября 2022,, 15:35

Для продолжения лечения четырнадцатилетней нижегородки приобретена очередная партия лекарств

9 января 2014, 09:01
Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Благотворительный фонд Олега Кондрашова приобрел очередную партию лекарств «Ноксафил», «Меронем», «Пентаглобин» и «Октагам» стоимостью 1,3 млн руб. для продолжения лечения Дарьи Шабановой.

Четырнадцатилетняя нижегородка в мае прошлого года поступила в больницу с диагнозом острый лимфобластный лейкоз в критическом состоянии. Усилиями врачей состояние удалось стабилизировать, но в июле ребенку была поставлен еще один диагноз - грибковый мукорозный энцефалит.

Ранее Фонд Нижегородского онкологического научного центра приобрел для Дарьи антибиотики и противогрибковые препараты: «Колистин» и «Амфолип». Благодаря Фонду «Подари жизнь» лекарство было в срочном порядке доставлено из Москвы.

В результате проведенного лечения полностью восстановилась речь, появились активные движения в руке и ноге. Дарья может самостоятельно сидеть, стоять с поддержкой. Значительно сократились размеры очагов, но провести их радикальное хирургическое удаление из головного мозга технически невозможно, поэтому девочка нуждается в лечении новыми высокими дозами противогрибковых препаратов. На данный момент полный диагноз Дарьи - острый лимфобластный лейкоз, клинико-гематологическая ремиссия.

В ноябре прошлого года врачи удалили у Дарьи некротические поражения. Контрольное обследование дало хорошие результаты - грибковой инфекции нет. Сейчас у Дарьи восстанавливается функция не только руки, но и кисти.

«Даша, хоть и с опорой, но сама может передвигаться. Это большая победа и радость для всех нас. Проведенная терапия имела успех, но лечение лимфобластного лейкоза и профилактику обострений грибковой инфекции необходимо продолжать. Закупленных препаратов хватит на прохождение лечения до июня 2014 года. Кроме лекарств, приобретены ходунки для восстановительного лечения и ноутбук, о котором мечтала Даша», - сказала директор Благотворительного фонда Олега Кондрашова Оксана Дектерева.

"