Posted 8 ноября 2011,, 08:11

Published 8 ноября 2011,, 08:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:49

Updated 12 ноября 2022,, 15:49

В Кстовском районе четверо мужчин обвиняются в похищении человека и разбойном нападении

8 ноября 2011, 08:11

Следственным отделом по г. Кстово Следственного комитета по Нижегородской области четырем местным жителям предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в, г. з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, из корыстных побуждений), ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище).

Об этом сообщает СУ СКР по Нижегородской области.

По версии следствия, четыре злоумышленника в возрасте от 21 до 31 года полагая, что ранее судимый за культивирование наркотических средств гражданин продолжает заниматься преступной деятельностью и поэтому у него есть денежные средства, решил напасть на него.

27 октября 2011 года в ночное время, взяв охотничье ружьем марки МЦ 21-12, они на машине марки ВАЗ 2114 приехали в дому в д. Зелецино Кстовского района, где проживали две супружеские пары, в том числе и предполагаемая жертва. Незаконно ворвавшись в коридор дома, и не зная предполагаемый объект преступления в лицо, они представились сотрудниками полиции по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, продемонстрировали оружие и потребовали от находившегося там мужчины выдать деньги и наркотические средства.

Получив отказ нападавшие избили хозяина на глазах жены и малолетнего ребенка, а затем похитили его, вывезя на машине в лесополосу у объездной дороги города Кстово. Там они продолжили избиение потерпевшего, требуя денег и наркотиков. Обыскав потерпевшего и обнаружив документы, они поняли, что ошиблись в объекте.

После этого они дали мобильный телефон потерпевшему и заставили его позвонить соседу по дому, сообщив об их требовании выкупа в виде денежных средств и наркотиков за его жизнь. В указанном месте в Кстово сосед передал злоумышленникам деньги, после чего те отпустили похищенного и скрылись с места преступления.

Всем похитителям избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Один из обвиняемых бывший сотрудник полиции. В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

"