Posted 8 ноября 2010,, 11:11

Published 8 ноября 2010,, 11:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:43

Updated 12 ноября 2022,, 15:43

В.Шанцев вручил жителям региона Благодарственные письма за участие в ликвидации лесных пожаров

8 ноября 2010, 11:11
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев вручил жителям региона Благодарственные письма правительства Нижегородской области за активное участие в ликвидации лесных пожаров в условиях чрезвычайной ситуации летом 2010 года.

Церемония состоялась 8 ноября в администрации Арзамасского района.

Как отметил Валерий Шанцев, в начале мая на территории Нижегородской области установилась жаркая и сухая погода, температура воздуха значительно превышала среднее многолетнее значение и достигала 38-400С. Это привело к тому, что в южных районах региона наблюдался 4 класс природной пожарной опасности. От пожаров пострадало 42 населенных пункта, сгорело 797 жилых домов, без крова остались 858 семей. Более всего пострадал Выксунский район.

«Впервые мы столкнулись сразу с тремя природными сложностями: суховеем, почвенной засухой и высокой температурой. Даже болота, которые раньше являлись препятствием для распространения пожаров, этим летом только способствовали им. В таких условиях, когда пожар возникал буквально от малейшей искры, необходимо было в кратчайшие сроки организовать работу по борьбе с пожарами, и нам это удалось. Мы собирали технику, обращаясь к строителям, транспортникам, военным, и нам никто не отказывал», — сказал Валерий Шанцев.

Глава региона также отметил слаженную работу руководителей южных районов области. «Арзамасский район понес большие потери, непростая ситуация была и в Сарове, где огонь подошел очень близко к ядерному центру, однако тысячи людей приняли участие в ликвидации пожаров, и в итоге их удалось остановить. Все сплотились ради решения этой проблемы», — подчеркнул губернатор.

Валерий Шанцев искренне поблагодарил жителей области за мужество в борьбе с природной стихией.

Всего Благодарственными письмами были награждены 64 жителя региона.

"