Posted 8 ноября 2010,, 14:11

Published 8 ноября 2010,, 14:11

Modified 31 октября 2022,, 18:31

Updated 31 октября 2022,, 18:31

"Группа ГАЗ" делится опытом бережливого производства

8 ноября 2010, 14:11
Об этом сообщает пресс-служба «Группы ГАЗ».

8 ноября 2010 года Голицынский автобусный завод «Группы ГАЗ» посетила делегация V российского Лин-форума «Бережливая Россия». Цель визита – изучение опыта предприятия по организации бизнес-процессов на основе принципов бережливого производства. «Группа ГАЗ» является одним из лидеров по внедрению системы бережливого производства в России, представители различных отраслей промышленности систематически изучают опыт компании по оптимизации производственных процессов на ее предприятиях.

Для участников форума была проведена ознакомительная экскурсия по Голицынскому автобусному заводу (ГолАЗ) с посещением основных участков производства: заготовки, сварки, окраски и сборки автобусов, с демонстрацией применения на каждом участке производственной системы ГАЗ.

С момента внедрения производственной системы на ГолАЗе с 2006 года была внедрена стандартизация рабочих мест и введена процедура ежедневного мониторинга их соответствия требованиям бережливого производства. Более 95% персонала предприятия прошло обучение инструментам в рамках системы бережливого производства.

Все это позволило заводу оптимизировать производственные затраты, снизить объемы незавершенного производства, в два раза увеличить производительность на сборочных линиях автобусов.

Голицынский автобусный завод постоянно ведет работу по совершенствованию производственной системы и внедрению новых решений. В этом году на предприятии внедрена тянущая система подачи деталей в сварочное производство. До конца года будет закончена подготовка в заготовительном, сварочном и сборочном цехе к серийному производству нового междугороднего автобуса ГолАЗ-5251, который был представлен в рамках выставки Busworld-2010.

"