Posted 8 октября 2012,, 06:10

Published 8 октября 2012,, 06:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:49

Updated 12 ноября 2022,, 14:49

Жителю Тоншаевского района, угнавшему КАМАЗ, назначено 2,5 года условно

8 октября 2012, 06:10

Как сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда, противоправные действия подсудимого были прекращены после того, как его знакомый перерезал топливопровод автомобиля.

В июле 2012 года подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, доехал со своим знакомым на его личном автомобиле до территории организации, расположенной в посёлке Пижма Тоншаевского района. На территории предприятия мужчина никого не увидел и решил угнать из гаража автомобиль марки «КаМАЗ».

Через раздвинутые створки ворот мужчина проник в гараж. Мужчина был замечен сторожем организации, который потребовал от преступника уйти с охраняемой территории. Проникнув в гараж, и открыв изнутри ворота, преступник забрался в автомобиль марки «КаМАЗ», завел двигатель, включил передачу и стал выезжать из гаража. Его противоправные действия были прекращены после того, как его знакомый перерезал топливопровод автомобиля марки «КаМАЗ», после чего автомобиль остановился.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признал наличие у него малолетнего ребенка, полное признание вины, и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признал рецидив преступлений.

С учетом мнения гособвинителя и защиты, исследовав доказательства по делу, показания свидетелей, суд квалифицировал действия подсудимого по ст.166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), по которой назначил 2 года 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
"