Posted 8 октября 2010,, 13:10

Published 8 октября 2010,, 13:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:50

Updated 12 ноября 2022,, 15:50

Новая котельная построена в поселке Нива Лысковского района

8 октября 2010, 13:10
Новая котельная построена в поселке Нива Лысковского района

8 сентября 2010 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в открытии новой котельной в поселке «Нива» Лысковского района.

Существующая котельная МУП ЖКХ «Нива» была построена в 70-е годы прошлого века и предназначалась для отопления животноводческого комплекса и мастерских совхоза «Нива». Котельная физически и морально устарела, процент износа здания и размещенного в нем оборудования к началу 2010 года составил 100%.

Администрацией района по соглашению с ООО «Атриум», выступившего в качестве инвестора, было принято решение о строительстве новой котельной.

Как отметил Валерий Шанцев, сейчас многие инвесторы понимают, что надо вкладывать деньги в те сферы, которые всегда будут в перспективе. «Сфера ЖКХ - это постоянный бизнес, а значит, постоянная прибыль. Здесь мы добились того, чтобы предприниматель не повышал тарифы на отопление в течение трех лет»,— сказал губернатор.

Кроме того, глава региона сообщил, что инвестор также займется ремонтом отопительных сетей, потому что «очень важно выстроить хорошую систему, благодаря которой в будущем не будет никаких поломок и эксцессов».

По словам Валерия Шанцева, сфера ЖКХ должна перейти на рыночные отношения и тарифы ЖКХ должны быть экономически обоснованными. Он отметил, что приветствует подобные начинания по вложению средств частными инвесторами в сферу ЖКХ.

Справка

Строительство новой котельной было начато в мае 2010 года и к началу отопительного сезона полностью завершено. Сметная стоимость объекта— 26000 тысяч рублей. Мощность— 3,7 МВт (2 котла 8К 745). Новая автоматизированная блочная газовая котельная является современным сооружением, оборудована в соответствии с проектом двумя водогрейными котлами производства Германии.

Эксплуатация котельной осуществляется ООО «Атриум». Котельная предназначена для обеспечения отопления жилого фонда и объектов соцкультбыта, расположенных в поселке Нива Лысковского района. Жилой фонд— 20 домов (66 квартир), объекты социального назначения — школа, детский сад, дом культуры, администрация, баня, хлебопекарня, контора совхоза ЗАО «Нива», узел связи, почта, отделение Сбербанка. Электроснабжение осуществляется от вновь установленного ТП, резервное электроснабжение от дизель-генератора.

"