Posted 8 сентября 2010,, 06:09

Published 8 сентября 2010,, 06:09

Modified 1 ноября 2022,, 00:11

Updated 1 ноября 2022,, 00:11

Около 2 тысяч жителей микрорайона "Нагорный" улучшили условия проживания

8 сентября 2010, 06:09
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

7 сентября 2010 года глава города Нижнего Новгорода Вадим Булавинов, депутат городской Думы Дмитрий Бирман и директор ОАО «Домоуправляющая компания Советского района» Андрей Синицын провели комплексный объезд Советского района и проверили его готовность ко Дню города. Комиссия оценила качество работ по благоустройству территорий и капитальному ремонту объектов социальной сферы.

Объезд начался с жилого микрорайона, расположенного в границах улиц Козицкого - Шишкова — Богородского, площадью 42 тысячи кв. метров, который в 2010 году стал участником муниципальной программы «Город-сад». Здесь в 10 многоквартирных домах проживает около 2 тысяч человек. Программа комплексного благоустройства предусматривала три основных направления: капитальный ремонт жилищного фонда, ремонт сети инженерных коммуникаций и благоустройство территории на общую сумму более 21 млн. рублей. По плану мероприятий также были разбиты газоны, установлены декоративные ограждения, созданы дополнительные парковочные места, расширены проезды, произведена асфальтировка дорог и тротуаров, отремонтированы старые детские площадки.

Глава района Вера Золотницкая сообщила, что в школе №24 были отреставрированы входные группы и ступеньки стадиона, в детском саду №49 установлена веранда и произведен ремонт цоколя. «В настоящее время мы продолжаем работы по устройству тротуара вдоль улицы Шишкова, а на улице Богородского ремонтируем и расширяем автомобильную дорогу, устанавливаем бортовой камень и строим пешеходные зоны. На данных территориях планируем также сделать газоны», - отметила Вера Золотницкая.

«Уверен, если бы не инициатива главы города, поддержанная партией «Единая Россия», таких масштабных благоустроительных работ в Нижнем Новгороде не проводилось бы. Завершение комплексного ремонта в микрорайоне «Нагорный» - это, безусловно, для нас знаковое событие, а главная оценка нашей деятельности - слова благодарности жителей. Уже сейчас мы прорабатываем проект на будущий год - планируем включить в программу «Город-сад» жилой квартал в границах улиц Бекетова-Моховая-Саврасова-Юбилейная», - заявил Андрей Синицын.

Затем градоначальник открыл после капитального ремонта детский сад №284. С июля 2010 года это учреждение было закрыто на ремонт, во время которого были заменены сантехнические приборы, системы холодного водоснабжения и канализации, отремонтирован пищеблок, крыльцо и козырьки. Общая сумма средств, выделенных из бюджета города, составила свыше 4 млн. рублей. С сентября здесь начали заниматься 100 юных жителей Советского района.

«С одной стороны, 100 детишек, которые теперь смогут посещать обновленный детский сад на улице Руковишниковых, - это немного, но с другой - это уже 100 семей, которые не будут переживать с кем оставить ребенка, отправляясь на работу. Надеюсь, что этот детсад стал хорошим подспорьем в ожидании новых образовательных учреждений. Кстати, сегодня Вадим Евгеньевич принял решение в будущем году полностью восстановить здесь парк и создать большой детский игровой комплекс», - отметил депутат Дмитрий Бирман.

По окончании объезда глава города подчеркнул, что одной из приоритетных задач, стоящих сегодня перед администрацией Нижнего Новгорода, является благоустройство не просто отдельно взятых микрорайонов, а всего города в целом. «Теперь прежде всего самим жителям необходимо сохранить наведенный порядок, чтобы приволжская столица продолжала радовать гостей своими парками, скверами, а горожане долгие годы могли бы жить в отремонтированных домах с благоустроенными дворами», - подчеркнул глава города Вадим Булавинов.

"